Яндекс.Метрика

Жительнице поселка Александровская пришлось снести два этажа дома, чтобы соблюсти закон

Самовольная постройка в поселке Александровская в Пушкинском районе Ленобласти на ул. улица Новые места, дом 34 литера А, приведена в соответствие с законом, сообщили в службе госстройнадзора. В связи с этим ведомство прекратила судебное разбирательство о сносе здания. Чтобы добиться этого, владелице недвижимости пришлось снести два этажа.

Самовольная постройка в поселке Александровская в Пушкинском районе Ленобласти на ул. улица Новые места, дом 34 литера А, приведена в соответствие с законом, сообщили в службе госстройнадзора. В связи с этим ведомство прекратила судебное разбирательство о сносе здания.

На этом участке возведено трехэтажное строение с мансардным этажом и двумя входами, а также два одноэтажных строения. Владелица участка просила суд признать ее собственность на эту недвижимость, однако служба госстройнадзора, привлеченная к процессу в качестве третьего лица, подала встречный иск и потребовала снести самострой. В ходе экспертизы было установлено, что собственник здания нарушил нормы как регионального, так и федерального законодательства, и возвел на участке многоквартирный дом, хотя имел право на возведение индивидуального жилья. 

Собственнице пришлось снести один этаж и мансарду, а также ликвидировать два одноэтажных строения. Повторное обследование показало, что здание соответствует требованиям режимов использования земельного участка. После этого райсуд отказал службе в иске о сносе здания.

"Служба не станет обжаловать это решение суда, поскольку ведомство неоднократно заявляло о том, что снос самостроев – это не самоцель. Основная задача – вернуть строительство в рамки закона", - подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Закрыть