Яндекс.Метрика

Общественный диалог о выборах

На днях в Санкт-Петербурге состоялся серьезный разговор о выборах. Представители правозащитных организаций при участии членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге обсудили проблемы прошедших в 2014 году избирательных кампаний.

На днях в Санкт-Петербурге состоялся серьезный разговор о выборах. Представители правозащитных организаций при  участии членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге обсудили проблемы прошедших в 2014 году избирательных кампаний. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов начал свое выступление с того, что специфические для Петербурга сложности с проведением выборов обусловлены структурой местного самоуправления.

И хотя то, что местные советы в Петербурге формируют собственные избирательные комиссии (ИКМО), порождает массу проблем, по мнению омбудсмена, "те, кто участвует в организации и проведении выборов, решают очень сложные задачи, и не все так мрачно, как иногда может выглядеть, есть и позитивные тенденции, связанные, например, с тем, как обеспечивается реализация избирательных прав людей с ограниченными возможностями здоровья, есть и другие достижения".

Завершая свое выступление, Александр Шишлов призвал искать пути усовершенствования законодательства, правоприменительной и административной практики для увеличения доверия граждан к выборам.

Шубина Нина Владимировна, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии, подробно ответила на вопросы общественников и рассказала о работе СПбИК по информированию избирателей и увеличению открытости избирательной системы.

Представитель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" В. Фёдоров рассказал о миссии международных экспертов в составе 22 наблюдателей, представляющих 13 государств Европы, работавшей в Санкт-Петербурге. Экспертами посещались избирательные участки в 18 районах Санкт-Петербурга 13 сентября 2014 года в день досрочного голосования и 14 сентября 2014 года во время голосования и подсчета голосов, в том числе временные участки, образованные на предприятиях с непрерывным циклом работы. В целом, по результатам наблюдения, группа независимых международных экспертов пришла к выводу, что принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании, открытых, гласных, справедливых выборов, соответствие международным нормам соблюдены в полном объеме. 

Главный редактор "Гражданские силы.ру" Валерий Ивановский заявил на заседании: "Да, можно много и эмоционально говорить о различных проблемах, в том числе и с ограничением политической конкуренции. Но факты свидетельствуют, что в муниципальные советы Санкт-Петербурга прошли 9 партий. Учитывая масштаб проведенных выборов (1875 избирательных участков) и то, что в том числе суды показали, что у эмоциональных высказываний нет никакой доказательной базы, можно смело утверждать, что выборы в Санкт-Петербурге прошли блестяще".

Закрыть