Яндекс.Метрика

Петербурженку задержали на МАПП Светогорск с медалями на миллион рублей

Таможенники на МАПП Светогорск задержали жительницу Петербурга, которая пыталась ввезти в Россию из Финляндии медали, документы и военную униформу, которые искусствоведы оценили в миллион рублей.

Таможенники на МАПП Светогорск задержали жительницу Петербурга, которая пыталась ввезти в Россию из Финляндии медали, документы и военную униформу, которые искусствоведы оценили в миллион рублей.

Во время досмотра автомобиля прибывшего из Финляндии автомобиля Volkswagen, сотрудники Выборгской таможни обнаружили незадекларированные медали, нагрудные знаки, печатные издания, документы, предметы военной униформы, ножи, настольные скульптуры. Их изъяли и отправили на искусствоведческую экспертизу. Она установила, что 176 предметов относятся к категории культурных ценностей.

"По оценкам экспертов, средняя рыночная стоимость предметов, являющихся культурными ценностями, составила более 1 миллиона рублей", - сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

Начата доследственная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, 17 февраля на границе России и Финляндии были задержаны антикварные ценности военной истории на 9,5 млн руб. Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни совместно с сотрудниками Выборгской таможни пресекли попытку контрабандного ввоза оловянных солдатиков и старинных знамен.

Установлено, что гражданин РФ, уроженец Ленинграда вместе со своей супругой заранее договорились о совершении этого преступления. По данным пресс-службы СЗОТ, гражданин приобрел на территории Евросоюза солдатиков и знамена и передал их своей супруге, которая затем перевозила их через российско-финляндскую границу.

Автомобиль был остановлен оперативниками на таможенном постк МАПП Торфяновка Выборгской таможни. После прохождения паспортного контроля был произведен таможенный досмотр. В итоге в автомобиле был обнаружен незадекларированный товар - два знамени и 689 оловянных солдатиков. Культурные ценности, как пояснила задержанные, принадлежат ее супругу.

Отметим, за подобного рода контрабанду можно схлопотать серьезное наказание. Так, гражданин Эстонии три года проведет в исправительной колонии за покушение на контрабанду ценных книг.

Ценные книги эпохи Екатерины II у мужчины нашли еще весной прошлого года. Автобус, на котором он ехал, направлялся из Санкт-Петербурга в Таллин. При гражданине Эстонии таможенники нашли 17 книг XV-XX веков, представляющих культурную ценность.

Среди них оказались "Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенных по годам", издания 1788-1789 гг. и "Дополнения к деяниям Петра Великого", издания 1790-1791 гг. Стоимость всех книг составила более миллиона рублей. При этом, у мужчины не было никаких документов, дающих право на вывоза культурных ценностей.

Кингисеппским городским судом Ленобласти было вынесено решение приговорить мужчину к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Закрыть