Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Популярность народных дружин растет в Петербурге

В Петербурге набирает обороты движение народных дружинников. В этом году дружинники совместно с представителями полиции уже раскрыли 12 преступлений.

В Петербурге набирает обороты движение народных дружинников. В этом году дружинники совместно с представителями полиции уже раскрыли 12 преступлений. 

С участием ДНД и полиции было задержано 224 правонарушителя, при этом непосредственно представители ДНД задержали 175 человек. Преимущественно за незаконное распитие алкогольных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах.

За прошлый год в Петербурге силами народных дружин и полиции было задержано 5 тыс. 603 правонарушителя и раскрыто 115 преступлений, рассказал зампредседателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Игорь Ряполов. Больше всего нарушителей (более 1200) дружинники смогли задержать в Приморском районе, 699 человек – в Центральном, еще 650 поймали в Московском, 508 – в Красносельском, 491 нарушитель был задержан в Калининском районе

Петербургу нужны сознательные и ответственные граждане: сейчас порядок в городе обеспечивают около 1 тыс. 800 народных дружинников; Существует даже региональный реестр ДНД, куда входит 28 народных дружин. Сейчас идет оформление еще 10 дружин, что существенно увеличит число петербургских добровольных защитников правопорядка. 

Кроме районных ДНД в городе работают еще 3 дружины казаков, которые имеют удостоверения народных дружинников, рассказал врио начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Григорий Захаров. По его словам, большим подспорьем в деле обеспечения правопорядка стал Федеральный закон об участии граждан не только в обеспечении общественного порядка, но и в поиске лиц пропавших без вести, благодаря чему сотрудники полиции получили в лице дружинников надежных помощников.

Петербург заинтересован в развитии движения народных дружинников. И правительство готово выделять на это средства. Главный консультант председателя Постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Валерий Антоник рассказал "ПД", что все необходимые средства в бюджете предусмотрены. «ДНД - это не аналог городской полиции, - отметил Антоник. - Это люди, работающие на общественных началах. А полиция выполняет свои служебные обязанности». Но несмотря на общественные начала, правительство Петербурга в качестве стимулирования приняло постановление о вручении премий за активное участие в деятельности ДНД. В 2015 году уже учреждено 60 премий на сумму 1 млн 200 тыс. рублей. Еще по итогам работы выбирается «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник».

Сейчас идет согласование о предоставлении субсидий для представителей ДНД по оплате проезда во время исполнения обязанностей, предоставления по месту работы ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты на 10 дней, и вручения вознаграждений за помощь в раскрытии преступлений. Из бюджета Петербурга ориентировочно 6 млн 110 тыс. рублей предусмотрено на стимулирование работы ДНД, так же дружинам в районах города будут предоставлены помещения в безвозмездное пользование, а коммунальные услуги, ремонт и приобретение мебели город берет на себя.

Для участников добровольной народной дружины предусмотрено страхование здоровья и жизни: в нашем городе страховая сумма составляет 400 тыс рублей. Хотя здесь стоит учесть, что добровольцам запрещено подвергать себя опасности и применять к нарушителям силу.

Добровольного дружинника отличает от рядового горожанина гражданская позиция. Однако, только ее недостаточно. Дружинник молодежной Добровольной народной дружины Александр Тягунов рассказал, что желающий вступить в ДНД должен предоставить справки из психдиспансера и пройти обучение перед тем, как выходить на улицы. «Сам я пошел в дружинники, потому что хотел увидеть изнутри, как работают сотрудники полиции. И сейчас мы работаем с районными участковыми, с отделами по делам совершенолетних, а так же в свободное время ведем борьбу с незаконными объявлениями отдыха для взрослых», - рассказал он.

По словам Александра Тягунова, дружина Красногвардейского района в преддверии 9 мая планирует очистить Дорогу Жизни от нелегальных объявлений. «Мы работаем, чтобы убрать стереотип, что полиция отдельно, граждане отдельно", - подчеркнул дружинник и призвал молодежь выйти из соцсетей и попробовать себя в качестве помощников полиции.

Среднестатистический участник ДНД в Петербурге – это работающий петербуржец, в возрасте около 30 лет, с высшим образованием.

Закрыть