Яндекс.Метрика

Повышения арендной платы для арендаторов городского имущества в Петерурге не будет

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга разработал антикризисные меры для предпринимателей, предусматривающие мораторий на повышение базовых арендных ставок за городские земельные участки, а также установление льготной арендной платы для владельцев автолавок.

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга разработал антикризисные меры для предпринимателей, предусматривающие мораторий на повышение базовых арендных ставок за городские земельные участки, а также установление льготной арендной платы для владельцев автолавок.

Соответствующий проект постановления правительства Петербурга в настоящий момент подготовлен КУГИ и находится на согласовании у исполнительных органов государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Проект постановления был разработан КУГИ в соответствии с программой первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Петербурге в 2015 году и на 2016-2017 годы в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Петербурга.

Проектом предусмотрено, в первую очередь, введение моратория на повышение базовых арендных ставок за земельные участки, предусмотренное ранее внесенными изменениями в Методику определения арендной платы за земельные участки. Таким образом, базовые арендные ставки за земельные участки с 1 апреля не поднимутся. Мораторий будет действовать до 1 декабря 2015 года.

В качестве мер, позволяющих обеспечить поддержку предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Петербурга, и выход рынка недвижимости из кризиса, КУГИ установил льготные ежегодный коэффициент динамики рынка, устанавливаемый при расчете арендной платы за городские земельные участки, и индекс ежегодного изменения размера ставки арендной платы, устанавливаемый при расчете арендной платы за городские нежилые помещения.

Проектом предусмотрено установление уровня ежегодного коэффициента динамики рынка на период с 1 апреля 2015 года по 1 января 2018 года равного 1,2 - уровень, предусмотренный в 2014 году (на 2015 год был предусмотрен коэффициент 1,25). Индекс ежегодного изменения размера ставки арендной платы по отношению к предыдущему году, установленный ранее на 2015-2017 года в размере 1,07, на период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года, в свою очередь, будет снижен и равен 1.

Кроме того, постановлением устанавливается постоянная льготная арендная плата для владельцев автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции. Так, базовая ставка арендной платы составит 0,51 руб. за 1 кв.м в год.

Разработанные меры направлены на создание комфортных условий для ведения бизнеса в период экономического кризиса.

Закрыть