Яндекс.Метрика

В Петербурге будет создан новый университет

В Северной столице будет создан новый Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. В новом вузе сольются Университет технологии и дизайна (СПбГУТД) и Университет растительных полимеров (СПбГТУРП).

В Северной столице будет создан новый Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. В новом вузе сольются Университет технологии и дизайна (СПбГУТД) и Университет растительных полимеров (СПбГТУРП).

Приказ об объединении двух университетов издало Министерство образования и науки России. В новом вузе будут обучаться более 16 тыс. студентов по 22 разным программам. Порядка 68% студентов в Университете промышленных технологий и дизайна занимаются на дневном отделении. А около 64% выбрали профессии, связанные с целлюлозно-бумажной, легкой, текстильной и полиграфической промышленностями. Все остальные пошли по направлениям журналистика, дизайн, издательское дело.

Как рассказал "ПД" ректор СПбГУТД Алексей Демидов, автором инициативы объединить университеты стало Минобрнауки. "Министерство приняло решение создать в Санкт-Петербурге один из опорных вузов, где будут обучаться от 15 тыс. студентов. Мы поменяем название, учитывая теперь специфику наших программ", - сказал он.

За вхождение в состав СПбГУТД учебный совет Университета растительных полимеров проголосовал единогласно. Свой пост ректора Павел Луканин сменит на место директора Высшей школы технологии и энергетики в составе нового университета и войдет в ректорат. Университет промышленных технологий и дизайна возглавит Алексей Демидов.

Новый университетский устав, по приказу Минобрнауки, должен быть разработан до 1 июня этого года. Всего же на реорганизацию дали год. За это время все имущество СПбГТУРП перейдет в собственность второго университета, необходимо будет закрыть старые счета, перевести средства. Несмотря на короткий срок, никаких трудностей возникнуть не должно, считает ректор  СПбГУТД. По мнению Алексея Демидова, объединение университетов больших изменений в учебную жизнь не внесет: сокращать персонал или уменьшать заработную плату сотрудников не планируют, а студенты-платники будут обучаться по старым договорам, внося те же деньги за учебу, что и прежде.

"Наш учебный совет также выступил за присоединение к нам Университета растительных полимеров, в этом много плюсов. Во-первых, оба вуза имеют довольно большие лаборатории и гранты, что только поспособствует совместной научной работе. К тому же, на новый уровень выйдет изучение композиционных материалов", - отметил Алексей Демидов. Он также добавил, что те программы обучения, которые появятся в новом университете, дополнят уже существующие в СПбГУТД.

Закрыть