Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В НИИ им. Джанелидзе открылся центр реабилитации

НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе считается не только крупнейшим медицинским центром, но также научным. Сегодня город поставил задачу провести обновление материально-технической базы, чтобы получить полностью современное учреждение.

НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе считается не только крупнейшим медицинским центром, но также научным. Сегодня город поставил задачу провести обновление материально-технической базы, чтобы получить полностью современное учреждение.

Новое отделение

В новом центре ранней реабилитации будут проходить восстановление пациенты, перенесшие инсульт, столкнувшиеся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, получившие травы. Как уточнил директор НИИ им И.И. Джанелидзе Валерий Парфенов, в центр будут направляться пациенты только с легкими проблемами центральной нервной системы. Это ускорит процесс возвращения к нормальной жизни, а также разгрузит отделения, где эти больные проходили лечение. Раньше реабилитационные процедуры проводили непосредственно там, где пациент наблюдался, что не позволяло расширить возможности по восстановлению. Теперь больной может получить комплекс услуг сразу в одном месте. Для нового отделения было предоставлено два этажа и набран персонал.

Центр ранней реабилитации осмотрела вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская. Она отметила его важность, так как в НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе доставляют, как правило, самых тяжелых пациентов. "Бытует мнение, что если ты попал в НИИ им. Джанелидзе, то, значит, есть шансы на спасение. Сюда попадают с тяжелейшими травмами и состояниями. Пациентов доставляют круглосуточно, привозят людей из Ленинградской области", - отметила она.

Планы на будущее

У института скорой помощи сегодня серьезная нагрузка. Ежегодно лечение здесь проходят до 60 тысяч пациентов. Между тем одна треть учреждения нуждается в ремонте. В прошлом году, по словам Парфенова, на это было потрачено 200 млн рублей, из которых 8 млн были собственные средства института.

На выделенные из городского бюджета деньги удалось в первую очередь оснастить современным оборудованием отделение хирургической реанимации, теперь оно работает автономно и застраховано от возможных перепадов электроэнергии.

Как рассказал заместитель главного врача по анестезиологии Вячеслав Афончиков, при проведении ремонта учитывались даже мелочи. Например, были поставлены автоматические двери, которые сразу же закрываются, как только в помещение доставляется пациент, что важно для сохранения стерильности.  Удалось обновить вентиляцию. "Раньше она была, но не работала", - заметил Афончиков.

Компьютерные технологии и комфортные условия помогают оптимизировать процесс, что важно, так как пациентов в этом отделении немало – ежегодно через одну койку проходят 400-450 больных.

В 2014 году также была проведена реконструкция клинико-диагностической лаборатории. Институт получил новое оборудование для проведения биохимических, гематологических, иммунохимических исследований. Лаборатория работает круглосуточно и проводит ежедневно до 1,5 тыс. анализов. Оперативность и важность результатов очень важна, так как многие пациенты, попавшие в НИИ им. Джанелидзе, нуждаются именно в срочной помощи.

В этом году в институте планируется провести ремонт в четырех операционных. "Всего у нас 24 операционные, после ремонта в этих четырех цикл будет замкнут", - отметил директор института. По его словам, объем финансирования на 2015 год сейчас обсуждается.

В планах также построить и новый корпус НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе на Белградской улице. Это идея возникла давно, но сейчас у нее появились реальные перспективы. На данный момент ведется проектирование будущего корпуса института скорой помощи, эти работы должны быть завершены в 2016 году. 

Закрыть