Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Зарплаты петербуржцев не успевают догонять цены

Резких скачков по долгам по зарплате в Петербурге нет. Но цены растут быстрее, чем заработки.

Резких скачков по долгам по зарплате в Петербурге нет. Но цены растут быстрее, чем заработки.

По данным Петростата, средняя заработная плата по Петербургу в прошлом году составила 40 тыс. рублей, по Ленобласти – 32 тыс. Реальная зарплата (т.е. скорректированная с учетом инфляции) по итогам прошлого года показала рост на 2% по городу и на 1% - по области. "Было позитивным начало года. Решающую роль сыграло то, что первые 9 месяцев прошлого года экономика страны развивалась стабильно, о чем свидетельствует и индекс промышленного производства, – говорит Владимир Караулов, заместитель руководителя Петростата. – Но уже в декабре 2014 года реальная зарплата к декабрю 2013 года составила 96% (т.е. снизилась на 4%. - Ред.). Цены начали расти быстрее, чем заработки".

Информация по зарплатам за январь сейчас еще обрабатывается Петростатом, но, по словам Владимира Караулова, реальная зарплата по январю 2015 г. к 2014 г. составила 93%. Фиксируют в Петростате и рост задолженности по зарплате. Так, если по данным на 1 января этого года отчетность о долгах предоставили 3 организации на сумму 10 млн, то на 1 февраля их было уже 5 и долг составлял 52 млн, а на 1 марта – 8 организаций предоставили отчетность о наличии долгов по зарплатам на сумму 191 млн рублей.

Эти данные немного разнятся с данными по долгам Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге (ГИТ СПб). Это связано с тем, что Петростат ведет мониторинг только по крупным предприятиям, без учета малого и среднего бизнеса, и не по всем видам экономической деятельности. Инспекция по труду, в свою очередь, ориентируется на обращения граждан. И более 70% таких обращений связаны с нарушениями трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По данным ГИТ СПб, на начало года задолженность петербургских работодателей перед своими сотрудниками составляла 255 млн рублей, и, как отметила Ольга Газина, заместитель руководителя по правовым вопросам ГИТ СПб, на сегодняшний день задолженность сохраняется в прежних размерах. В целом, по прошлому году объем долгов варьировался от 150 до 200 млн рублей, в зависимости от выявляемых фактов невыплат и задержек и их погашения.

В Ленобласти примерно схожая ситуация. На сегодняшний день областные предприятия задолжали 280 млн рублей, но говорить о каком-то резком скачке не приходится, т.к. в том году эта цифра была тоже немаленькая - 225 млн рублей.

Среди предприятий – должников по зарплате в Петербурге лидирует ОАО "Севзапэлектросетьстрой". На сегодняшний день компания задолжала перед работниками почти 105 млн рублей. "Эти долги сохраняются еще с прошлого года. Ситуация на этом предприятии представляется наиболее сложной в целом по городу, – комментирует Ольга Газина. – В этой связи мы направили материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении этого предприятия".

Еще один крупный долг, в размере около 73 млн рублей, – у компании "Мостоотряд-19". Но, как отмечают в ГИТ СПб, 40 млн на этой неделе должны быть погашены. Также на этой неделе должны быть погашены долги по зарплате строительной компании "Омега" в размере почти 8 млн рублей. Сложная ситуация сохраняется в ОАО "центр "Севзапгеоинформ" - предприятие задолжало своим работникам более 17 млн рублей. Всего в списке ГИТ СПб среди работодателей, имеющих просроченную задолженность по зарплате, значатся 23 компании. Ознакомиться со списком недобросовестных работодателей, имеющих долги по зарплате, можно на официальном сайте Госинспекции труда.

Каждое предприятие независимо от долга берется инспекцией труда на контроль, включается в реестр, который мы со своей стороны доводим до Федеральной службы по труду и занятости. Эта информация открыта, она вывешивается на сайте инспекции труда, передается в Комитет по труду и занятости Санкт-Петербурга, прокуратору города и федерацию профсоюзов. Предприятия-банкроты тоже отслеживаются ГИТ – инспекция проводит мониторинг через сайт Арбитражного суда, чтобы предприятия-должники, которые еще не вошли в окончательную стадию банкротства и фактически не перестали существовать, все-таки гасили долги по зарплате.

"Если мы возьмем любого работодателя, то первое, что он скажет в ходе проверки, – я не заплатил заработную плату, потому что у меня отсутствуют собственные средства и мне не перечислили деньги за выполненные мною работы, - добавляет Ольга Газина. - Мы вправе запросить у контрагентов таких предприятий, когда были произведены платежи. И если видим, что платежи проведены вовремя, и работодатель из личной заинтересованности пользовался средствами организации и не платил зарплаты, мы направляем материалы в Следственный комитет".

Часть долгов, по итогам обращений работников и предписаний, выданных инспекцией труда, работодатели возвращают. Так, за январь и февраль этого года в Петербурге была погашена задолженность перед более чем 3 тыс. сотрудников в размере 140 млн рублей. В среднем за год этот показатель достигает примерно 300 млн рублей. Но иногда работники осознанно идут, например, на серые зарплаты, в связи с чем взыскать средства с нерадивого работодателя практически невозможно.

Закрыть