Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Правительство Петербурга и епархия займутся здравоохранением вместе

Правительство Санкт-Петербурга и петербургское епархиальное управление РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве.

Правительство Санкт-Петербурга и петербургское епархиальное управление РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документ, в котором прописано сотрудничество в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в присутствии вице-губернаторов Ольги Казанской, Александра Говорунова и Игоря Дивинского.

"По сути это программа соработничества для поддержки тех людей, которые нуждаются. Церковь объединяет людей для помощи ближнему. Это и задача государства, здесь наши интересы перплетаются. Я уверен, что нас все должно получится", -сказал он.

Георгий Полтавченко отметил церковь делает для государства еще одну большую работу: приобщает молодежь к духовным ценностям.

По словам митрополита Варсонофия, теплые, партнерские отношения сложились между правительством города и епархией. Он отметил, что в советские времена у церкви было существенно меньше возможностей для помощи."Надо совершать дела любви, не проходить мимо страждущих", - сказал митрополит.

Он выразил опасения по поводу демографической ситуации: по словам митрополита, необходимо работать с женщинами, которые планируют сделать аборт. 

Сейчас уже ведется работа: в Петербурге существует центр, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а в женских консультациях представители РПЦ рассказывают об опасностях детоубийства.

В рамках соглашения Петербург и епархиальное управление пларируют совместно заниматься подготовкой сестр милосердия,медсестер и добровольцев, организовать поддержку в духовной реабилитации, зучить возможности преподавания духовных основ профессиональноц деятельности в учреждениях высшего и среднего проыессионального образования, развитие оздоровительного отдыха и паломничества, активизации работы в хосписах,организация воскресных школ и часовен при больницах Так же предполагается, что Русская православная церковь будет участвовать в подготовке документов, регламентирующих благотворительую деятельность.

На данный момент в Санкт-Петербургской епархии насчитывается 220 приходов, 269 храмов, только в 2014 году был открыт 21 приход. Кроме этого, действует 4 монастыря: два мужских и 2 женских.

Как рассказали ПД представители епархии, в прошлом году было рукоположено 52 священнослужителя: 15 священников и 37 диаконов


Закрыть