Яндекс.Метрика

Петербуржцы проголосовали за разводной мост в створе Большого Смоленского проспекта

Жители Петербурга высказались за появление нового моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта. Большинство голосов горожане отдали за проект разводной переправы.

Жители Петербурга высказались за появление нового моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта. Большинство голосов горожане отдали за проект разводной переправы.

Таковы итоги опроса общественного мнения, проведенного Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. КРТИ еще в начале февраля завершил предпроектные работы по оценке возможности строительства моста в техническом, технологическом и экономическом аспектах. 

После по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна было решено провести опрос горожан на тему "Нужна ли Санкт-Петербургу новая переправа в створе Большого Смоленского проспекта?". Жителей Петербурга также просили проголосовать за более приемлемый, по их мнению, вариант переправы: разводной мост, высоководный вантовый мост и тоннельный переход.

Опрос проходил с 6 февраля по 15 марта. В нем приняли участие 9044 человека. Всего за необходимость строительства моста в створе Большого Смоленского проспекта проголосовали 93,63% респондентов. Против оказались 6,37% опрошенных.

Большинство участников опроса высказались за проект разводного моста через Неву – 42,5%. Голоса за тоннель под рекой отдали 33,75% респондентов, еще 17,38% поддержали появление вантового моста.

Петербуржцы сообщали о том, что в часы пик существующие мосты – Александра Невского и Володарский – не справляются с потоком транспорта. Это приводит к образованию заторов и потере времени. 

"Жители близлежащих домов поддержали идею строительства разводного моста, отметив, что между Невой и Дальневосточным проспектом расположена промзона, из-за чего к реке не подойти, и переправиться в центральную часть города можно только в объезд, поэтому тысячам жителей приходится искать альтернативные пути, чтобы добраться из одной части города в другую", - отметили в КРТИ.

Горожане просили разместить на мосту трамвайные пути и отмечали, что разводной мост не нарушит исторические панорамы Санкт-Петербурга в центральной части города – в 3 км от площади Александра Невского.

Закрыть