Яндекс.Метрика

Солнечное затмение в Петербурге можно будет увидеть, лишь разогнав облака

Жители Петербурга 20 марта смогут наблюдать частичное солнечное затмение. В Северной столице будет закрыто 73% солнечного диска. Правда, погода может не позволить зрителям увидеть полюбившийся еще с древних времен спектакль. Скажем честно: шансов практически не будет.

Жители Петербурга 20 марта смогут наблюдать частичное солнечное затмение. В Северной столице будет закрыто 73% солнечного диска. Правда, погода может не позволить зрителям увидеть полюбившийся еще с древних времен спектакль. Скажем честно: шансов практически не будет.

В середине дня полоса лунной тени пробежит по Северной Атлантике, пройдя прямо через Фарерские острова и архипелаг Шпицберген – малонаселенные районы, поэтому свидетелей полной фазы солнечного затмения будет не так много. В Исландии, Ирландии, Британии и Норвегии будет закрыто 90% солнечного диска, рассказал "ПД" старший научный сотрудник Пулковской обсерватории, вице-президент Астрофизического общества Сергей Смирнов. 

По его словам, затмение произойдет с 12.00 до 14.00 по московскому времени. Это будет затмение для Северной Атлантики и Северной Европы. На территории России лучшие условия для наблюдения будут в Мурманске. 

Важно, что затмение приходится на сутки весеннего равноденствия. В ночь с 20 на 21 марта Солнце перейдет из южного полушария в северное. "У нас начнется астрономическая весна. С этим можно поздравить жителей северного полушария", - отметил Сергей Смирнов. Солнечная часть суток будет становиться всё продолжительнее – вплоть до 21 июня, дня солнцестояния.

При этом он призвал беречь зрение и не задерживать взгляд на Солнце даже на несколько секунд. Надо помнить, что не все темные очки являются солнцезащитными. Не надо, особенно детям, наводить бинокли и зрительные трубы на Солнце. Можно снять окуляр с телескопа и выводить изображение на экран. Тогда несколько человек вокруг телескопа смогут наблюдать менее яркий диск Солнца. 

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов считает, что петербуржцы вряд ли смогут увидеть солнечное затмение, потому что 19 марта натекает облачность, 20 марта будет облачно, чистого неба и даже переменной облачности не будет.

Интересно, что сейчас на Солнце довольно четко видна группа пятен, это характерные признаки изменяющейся солнечной активности.

По словам астрономов, изучающих физику Солнца, в течение ста лет астрофизическая ценность наблюдения солнечного затмения снизилась, потому что существуют специальные телескопы – внезатменные коронографы, которые позволяют исключать яркий свет солнечного диска, поэтому можно наблюдать особенности солнечной атмосферы – корону и сверхкорону Солнца. Создание орбитальных солнечных лабораторий создало еще больше возможностей.

12 мая 1706 года на южной части нынешнего Санкт-Петербурга – в Красносельском районе и районе Пулковских высот наблюдалось полное затмение, но тогда эта территория не считалась городской. В центре Северной столицы полного затмения не было. 

Следующее полное солнечное затмение в Санкт-Петербурге произойдет 16 октября 2126 года, сказал Сергей Смирнов, и пожелал петербуржцам долголетия.

Закрыть