Яндекс.Метрика

Субмарину "Великие Луки" заложат в Петербурге в День подводника

Церемония закладки подводной лодки "Великие Луки" проекта 677 для ВМФ РФ состоится в Петербурге 10 марта. Субмарину на "Адмиралтейских верфях" начнут строить в День подводника.

Церемония закладки подводной лодки "Великие Луки" проекта 677 для ВМФ РФ состоится в Петербурге 10 марта. Субмарину на "Адмиралтейских верфях" начнут строить в День подводника.

Особенностью серии лодок проекта 677 является сочетание небольших размеров и низкого уровня шумности с мощным торпедным и торпедно-ракетным вооружением. 

Суда этой серии могут противодействовать как подводным, так и надводным кораблям и предназначены для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. 

Как сообщал ранее главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков, проведен ряд работ по усовершенствованию двигательных установок для подводных лодок типа "Лада". Так, были улучшены параметры по снижению шумности и значительно повышена надежность энергетической установки для этих субмарин.

Напомним, в 2013 году на стапелях "Адмиралтейских верфей" возобновлено серийное строительство подлодок "Севастополь" и "Кронштадт" 

Подводные лодки проекта 677 были разработаны в петербургском ЦКБ "Рубин", они относятся к четвертому поколению российских неатомных субмарин. 

Головная лодка серии неатомных кораблей проекта 677, получившая название "Санкт-Петербург", была заложена на стапелях "Адмиралтейских верфей" в декабре 1997 года. В апреле 2010 года лодка была принята в состав ВМФ России в опытную эксплуатацию. Водоизмещение подлодки – 1765 тонн, длина – 67 метров, ширина – 7 метров, скорость подводного хода – 21 узел, глубина погружения – более 300 метров, автономность – 45 суток. Подводная лодка оснащена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм.

Как сообщили в Минобороны РФ, подводные лодки проекта 677 будут востребованы флотом. Им предстоит решать задачи, которые флот ставит перед неатомными подводными лодками, до того момента, пока на вооружение не поступят корабли следующего поколения. 

Закрыть