Яндекс.Метрика

В РНБ открылась выставка о выходе первого человека в открытый космос

В новом здании Российской национальной библиотеки в Петербурге сегодня открылась книжно-иллюстративная выставка "Шаг в будущее: 50 лет первому выходу человека в космос".

В новом здании Российской национальной библиотеки в Петербурге сегодня открылась книжно-иллюстративная выставка "Шаг в будущее: 50 лет первому выходу человека в космос".

50 лет назад, 18 марта 1965 года на Земле услышали рапорт командира космического корабля "Восход-2" Павла Беляева "Внимание! Человек вышел в космическое пространство!".

Первым, совершившим в истории человечества выход в открытый космос, был советский космонавт Алексей Леонов. За успешное выполнение полета подполковнику Алексею Архиповичу Леонову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

На выставке в Публичке будут представлены издания из фондов библиотеки, рассказывающие о важнейшем событии в истории космонавтики. Среди экспонатов - газетные и журнальные публикации, вышедшие в марте 1965 года, издания о первом отряде советских космонавтов, о космическом соперничестве СССР и США, о полете животных в космос.

Один из разделов выставки в РНБ посвящен книгам и статьям Алексея Леонова. В разделе также представлены и картины космонавта, так как он был и первым художником, увидевшим планету из космоса.

Гости выставки смогут ознакомиться с изданиями Константина Циолковского "Космические ракетные поезда" и "Цели звездоплавания" - копиями уникальных брошюр, вышедших в 1929 г. в г. Калуге с автографами космонавтов Алексея Леонова,  Тома Стаффорда, Валерия Кубасова. На выставке будет представлена книга "Мировая пилотируемая космонавтика. История. Люди" (Москва, 2005 год), где впервые подробно рассказано обо всех пилотируемых космических программах.

Среди экспонатов - дневники и мемуары космонавтов и других специалистов, связанных с космосом. Одна из частей выставки посвящена изданиям, рассказывающим о современном состоянии развития космонавтики.

В открытии выставки примет участие вице-президент Федерации космонавтики Олег Мухин.

Выставка продолжит работу до 20 апреля. Тематические экскурсии по выставке будут проходить каждую неделю, по вторникам, начало в 16.00. Запись по телефону: (812)310-68-75 или по email: exhibition@nlr.ru.

Вход свободный. Адрес: Московский проспект, 165.

Закрыть