Яндекс.Метрика

На "потрошителей" петербургских банкоматов завели второе уголовное дело

В отношении двух мужчин, которые пытались похитить из банкомата на Васильевском острове почти два млн рублей, возбуждено второе уголовное дело.

В отношении двух мужчин, которые пытались похитить из банкомата на Васильевском острове почти два млн рублей, возбуждено второе уголовное дело.

Двое мужчин подозреваются не только в попытке кражи, но и в незаконном получении сведений, которые составляют банковскую тайну: пин-коды клиентов, информация с магнитных полос карт.

Как предполагают в полиции, такие сведения подозреваемым удалось получить благодаря электронному устройству, которое те установили на банкомат.

Ранее также уголовное дело было возбуждено по статье "Покушение на кражу в особо крупном размере".

Речь идет о неудачной попытке двух петербуржцев "обчистить" банкомат на Васильевском острове в мае прошлого года.  Сделать это двое безработных пытались с помощью скиммингового оборудования.

Как правило, такие устройства представляют собой накладку на клавиатуру, которая запоминает нажатия клавиш и записывает их на встроенную систему. А на картридер устанавливают аппарат, способный считывать информацию с магнитной полосы карты.

Мужчины 34 и 36 лет были задержаны при попытке получить из банкомата 178 тыс. рублей на 8-й линии В.О. Во время обыска у задержанных нашли около тысячи пластиковых карт, 10 мобильных телефонов, 50 сим-карт и другую аппаратуру. 

В настоящее время один из подозреваемых находится в следственном изоляторе, второй – под подпиской о невыезде.

Закрыть