Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургский ЗакС повысил штраф за несанкционированные свалки

Штрафы за незаконные свалки существенно увеличатся. Депутаты ЗС СПб в первом чтении приняли законопроект, который позволит наказывать предприятия, сбрасывающие мусор в местах для этого не предназначенных, на сумму до 1 млн рублей.

Штрафы за незаконные свалки существенно увеличатся. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в первом чтении приняли законопроект, который позволит наказывать предприятия, сбрасывающие мусор в местах для этого не предназначенных, на сумму до 1 млн рублей.

Законопроект, который ужесточает санкции для тех, кто утилизирует мусор вне специально отведенных для этого мест, был внесен на рассмотрение депутатов губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Проектом предусматривается увеличение размера налагаемого штрафа в два раза по сравнению с установленным в настоящее время.

В частности, изменения в закон "Об административных правонарушениях" подразумевают, что организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Должностных лица, уличенных в нарушении, будут оштрафованы на сумму до 50 тыс. рублей. Организации и предприятия заплатят от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Материально наказуемы и несанкционированный сброс мусора и его сжигание. Такие действия, если документ пройдет все три чтения, также будут караться аналогичными штрафами.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость установления максимального размера штрафа, предусмотренного действующим законодательством, обусловлена увеличивающимся количеством несанкционированных свалок на территории Санкт-Петербурга.

Так, по информации Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, в 2014 г. было выявлено 86 незаконных свалок. Они заняли почти 159, 6 тыс. м2 городской земли. Их общий объем – 107, 5 тыс. м3. Около 70 % всего мусора, что скапливается в лесах, парках и отдаленных территориях города, везут со стройплощадок. По сравнению 2013 г. число свалок в Петербурге выросло. Но объем сбрасываемых незаконно отходов сократился в 4 раза.

Сейчас в Северной столице внедряется новая система контроля за обращением строительных отходов. Она, так же как и ужесточение наказания, должна, по мысли специалистов, помочь в решении общегородской проблемы с несанкционированным сбросом мусора.

Закрыть