Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Жильцам петербургских коммуналок прислали "зашифрованные" счета на капремонт

Единую квитанцию на капитальный ремонт получили собственники комнат в коммунальной квартире на ул. Коломенская, д. 14, в Петербурге. Несмотря на то что у пяти семей разная доля в собственности, взнос начислен на общую площадь 160 квадратных метров.

Единую квитанцию, в которой рассчитана сумма взноса на капитальный ремонт, получили собственники комнат в коммунальной квартире на ул. Коломенская, д. 14. Несмотря на то что у пяти семей, которые зарегистрированы в одной квартире, разная доля в собственности, взнос начислен в целом на общую площадь 160 квадратных метров. Теперь для того, чтобы погасить долг, соседи должны сами рассчитать, с кого и сколько причитается. Задача усложняется тем, что первая квитанция пришла в марте, при том что взнос начисляется с ноября 2014 года и тогда расчет проводился по другому тарифу. Долг за 4 месяца составил 1600 рублей, какая часть этой суммы начислена по старым тарифам, а какая по новым – непонятно.

Как выяснилось, в такой же ситуации оказались не только жители дома на Коломенской, но и другие петербуржцы, у которых есть доли в коммунальных квартирах. Взносы на капремонт начисляет НП "Фонд - региональный оператор капитального ремонта". Перед тем как провести первые расчеты в ноябре 2014 года, сотрудники фонда собирали информацию по площадям и собственникам. Однако, как отметили в фонде, районные администрации, управляющие компании и председатели ТСЖ, ЖСК подали данные в разном виде. По некоторым домам не была предоставлена информация о количестве собственников, а только о количестве квартир и их общей площади. Именно поэтому на многие коммунальные квартиры, а их в городе, по данным ГБУ "Горжилобмен", 88 тысяч, был заведен единый лицевой счет для сбора взносов. Исключение составляют только те собственники долей, у которых взносы на капремонт вошли в общую квитанцию ("розовый счет" от ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство". – Ред.). По словам начальника отдела развития ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" Александра Локтионова, региональный оператор предоставляет адресную базу, а начисления по установленным тарифам и в соответствии с площадями в собственности проводит городской расчетный центр, у которого есть данные в базе и по количеству собственников, и по их метражу.

По словам начальника управления лицевых и банковских счетов НП "Фонд - региональный оператор капитального ремонта" Евгении Чечеты, для того чтобы каждый собственник получил свой лицевой счет, нужно написать заявления от всех соседей (образец есть на сайте фонда. – Ред.) и передать их в фонд. По закону срок для обработки заявлений составляет 30 дней.

"Но вообще мы стараемся вносить изменения и делать перерасчеты быстрее, – сказала Евгения Чечета. – Эта работа (по уточнению базы данных. – Ред.) будет идти постоянно. Только за последнее время подано и обработано около 200 заявлений. Впоследствии каждый собственник (в коммунальной квартире. – Ред.) получит свой лицевой счет и будет оплачивать свою долю взносов".

В фонде также уточнили, что заявления должен писать каждый собственник от себя, но принести их в фонд может один представитель квартиры, совершенно не обязательно приходить на прием всей компанией.

Ситуация кажется простой только на словах, собрать заявления от всех собственников не всегда возможно. Многие хозяева долей живут не по адресу, в другом городе или вообще за границей. Не стоит скидывать со счетов и безразличие некоторых соседей к вопросам по оплате любых платежей, будь то газ, свет или общий счет на коммунальные услуги. В результате появляется риск, что единые квитанции с начисленными взносами на всю коммунальную квартиру вообще не будут оплачены. Собираемость взносов на капитальный ремонт по счетам, который печатает региональный оператор, и так не высокая. В ноябре прошлого года по отдельным квитанциям, которые печатает фонд, собрали лишь 15% от начисленных сумм, в декабре – 25%. Общая сумма за два месяца прошлого года – 340 млн рублей, эти деньги должны пойти на разработку проектной документации для проведения капитального ремонта в 2016 году. Но заказывать и оплачивать проекты нужно уже в 2015 году.

"Я предупреждала (о такой ситуации. – Ред.) еще несколько месяцев назад! – говорит депутат Законодательного собрания, заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Ирина Комолова. – Говорила об этом на правлении фонда. Все покивали и пошли подумать. У фонда действительно не так много данных по собственникам, поскольку не все они проживают по одному адресу и даже в одном городе". В фонде заверили, что обновлением информации по собственникам будут заниматься до конца года и заводить всем желающим свой счет.

Напомним, что закон о капремонте был принят в декабре 2013 года, в феврале 2014 года утверждена адресная программа капитального ремонта на 25 лет. Ежегодно поддержка на капремонт из городского бюджета будет составлять не менее 7 млрд рублей. С учетом собранных средств с жителей уже к 2017 году общий бюджет на капремонт будет составлять около 10 млрд рублей. Однако к этой сумме возможно прийти только в том случае, если оплату взносов на капремронт не отложат на два года, а такие инициативы есть. На днях власти Республики Карелия направили в Госдуму соответствующий законопроект, в котором предложено ввести мораторий на обязательные взносы за капремонт из-за непростой экономической ситуации в стране.

Закрыть