Яндекс.Метрика

Александринский театр откроет Год литературы

В воскресенье, 22 марта, на Новой сцене Александринского театра вечером начнутся торжества, посвященные Году литературы в России.

В воскресенье, 22 марта, на Новой сцене Александринского театра вечером начнутся торжества, посвященные Году литературы в России. Организаторы обещают интересную и насыщенную программу не только в день открытия, а на протяжении всего 2015 года.

На самом деле праздничные мероприятия стартуют не вечером, а уже днем в воскресенье. Самым первым событием станет книжная ярмарка, которая откроется в 14.00 в Александринке. Там, в фойе второго и третьего этажей будет развернута масштабная книжная ярмарка, где ведущие издательства представят свои новинки.

Ну а уже вечером, с 18.00 на площади перед ТКК "Александринский" начнется поэтическая программа. Здесь выступят представители неформальных поэтических объединений. Еще в театре пройдут поэтические чтения и "творческие дуэли" петербургских литераторов, а на экранах будут транслироваться лучшие образцы медиапоэзии и других современных литературных форм.

Закончится воскресный вечер официальным открытием Года литературы и театрализованным представлением. Спектакль создан по мотивам произведений русской классики, и в нем примут участие артисты нескольких поколений александринской сцены. В постановке заняты и корифеи, и молодые актеры. В воскресенье на сцену театра выйдут Николай Мартон, Сергей Паршин, Виктор Смирнов, Семен Сытник, Елена Вожакина, Мария Кузнецова, Светлана Смирнова, Олеся Соколова и другие.

Символично, что год литературы в Петербурге откроется именно в Александринском театре. Ведь история русской литературы накрепко связана с историей этого театра, основу репертуара которого всегда составляла отечественная классика. 

На сцене Александринки проходили премьеры гоголевского "Ревизора", чеховской "Чайки" и многих других шедевров отечественной литературы. А частыми зрителями театра были классики А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов.

Итак, церемония открытия Года литературы, пройдет на Новой сцене театра. А худрук Александринки Валерий Фокин ообещал сделать мероприятие лучше. 

Напомним, в течение всего 2015 года в Петербурге каждый месяц будут проходить разнообразные чтения, встречи и многое другие. Известно, что планируется провести восемь больших литературных циклов. Цель Года литературы – вернуть России статус самой читающей страны мира.

Закрыть