Яндекс.Метрика

Суд отправил банкира Александра Гительсона в колонию на три года

Суд признал бывшего председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александра Гительсона виновным по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Суд признал бывшего председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александра Гительсона виновным по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Бывший банкир приговорен к трем годам колонии общего режима и выплате штрафа в полмиллиона рублей. Установлено, что с мая 2006-го по май 2007 года Александр Гительсон установил контроль над ОАО "ПетроАэроБанк", ОАО "Выборг-Банк", ОАО "ИНКАСБАНК", ОАО "Уральский трастовый банк", ОАО "Рускобанк", ОАО "Банк ВЕФК" и зарубежным банком "Баня Лука".

Александр Гительсон определил руководителей банков и основных отделов, которые влияли на общее руководство и на финансово-хозяйственную деятельность. 

С января по апрель 2007 года банкир организовал посредством SWIFT-сообщения электронную передачу на его личные счета, находящиеся в ОАО "Банк "ВЕФК", 5 миллиардов рублей из банка "Баня Лука". С мая 2007-го по октябрь 2008 года Александр Гительсон, по данным следствия и суда,  ввел в заблуждение сотрудников "Банка ВЕФК" и по подложным документам под видом временного заимствования под условием возврата похитил из хранилища банка свыше 2 млрд 500 тыс. рублей. 

К своим схемам Александр Гительсон привлек председателя правления "ИНКАСБАНКа" Татьяну Лебедеву. Она для привлечения денежных средств с июля по сентябрь 2008 года заключила с Комитетом финансов Ленобласти договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные бюджетные средства под видом банковского кредита в "Банк ВЕФК". 

Вместе Гительсон и Лебедева причинили ущерб правительству Ленинградской области на сумму более 1 млрд 892 млн рублей. Эти деньги были переведены в контролируемые банкиром кредитные организации. Часть средств ушла за рубеж. Деньги были потрачены на личные нужды фигурантов дела, так, на них покупалась недвижимость за границей.

Татьяна Лебедева ранее заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и получила четыре года лишения свободы условно со штрафом в 300 тыс. рублей. 

"В результате своевременного наложения ареста на доли участия Гительсона в уставном капитале кредитных организаций ОАО "Выборг-банк", ОАО "Русский торгово-промышленный банк", где он фактически обладал контрольным пакетом акций, а также работы в рамках конкурсного производства в отношении ОАО "ИНКАС-БАНК" в бюджет Ленинградской области возвращено 416 миллионов рублей", - отметили в СК РФ.

Напомним, в 2010 г. Гительсон скрылся за границей. В октябре 2010 года он был объявлен в розыск, а уже в ноябре – в международный розыск. Изначально предполагалось, что Гительсон прячется в Великобритании, но полиция страны так и не нашла подозреваемого. Обнаружили его случайно, после того как яхта экс-банкира, терпя бедствие в территориальных водах Голландии, подала сигнал SOS. 

Арестовать банкира удалось в апреле 2013 года в Австрии. В мае того же года Генпрокуратура РФ попросила выдать Гительсона России, в ноябре компетентные органы Австрии приняли окончательное решение о выдаче.

В начале декабря 2013 беглого банкира доставили на родину в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола. Сразу после экстрадиции Гительсон был этапирован в Санкт-Петербург. Здесь его поместили под стражу и провели необходимые следственные действия.

Закрыть