Яндекс.Метрика

"Тотальный диктант" напишут жители 52 стран

Уже 52 страны подтвердили участие в "Тотальном диктанте-2015". Проверить свои знания русского языка смогут жители таких государств как Малайзия, Марокко и Ливан.

Уже 52 страны подтвердили участие в "Тотальном диктанте-2015". Проверить свои знания русского языка смогут жители таких государств, как Малайзия, Марокко и Ливан.

Диктант будут писать 18 апреля. Больше всего иностранных площадок разместится в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы – заявки поступили из Казахстана, Латвии, Чехии и Болгарии.

Как сообщают организаторы проекта, на Украине "Тотальный диктант" можно будет написать в Киеве, Харькове и Николаеве. "Заявки от желающих стать организатором акции в своей стране продолжают поступать. Ведь провести Тотальный диктант очень просто – нужно помещение, участники и профессиональный филолог, чтобы проверить работы. На русском языке действительно говорят во всех уголках земного шара, и порой мы получаем письма из очень экзотических мест", – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Впервые диктант напишут в Португалии, Турции и Швеции. Как писал "ПД", желающие проверить свои знания, но не успевающие 18 апреля прийти на площадки, смогут попробовать свои силы онлайн.

Это можно будет сделать на сайте www.totaldict.ru во время трансляции из трех городов России: Иркутска, Новосибирска и Москвы. Первая часть текста будет диктоваться из Иркутска с 9.00 по московскому времени, вторую часть в полдень в Новосибирске прочитает сам автор диктанта – петербургский писатель Евгений Водолазкин. Третью часть начнут транслировать с двух площадок в Москве с 15.00.

"Тотальный диктант" желающие будут писать непосредственно на сайте в специальной онлайн­-форме. Его можно будет проверить мгновенно и получить подробный разбор допущенных ошибок. Отметим, в прошлом году трансляцию Тотального диктанта посмотрели 52 тыс. человек. 


Закрыть