Яндекс.Метрика

Ученые научились выявлять влюбленных людей

Специалисты из Китая сообщают, что магнитно-резонансная томография помогает обнаруживать особую активность в зонах мозга влюбленных пациентов.

Специалисты из Китая сообщают, что магнитно-резонансная томография помогает обнаруживать особую активность в зонах мозга влюбленных пациентов.

Исследователи из Юго-Западного университета, медицинской школы Икан и университета науки и техники выявили, что у влюбленных людей повышена активность в определенных участках мозга, и МРТ показывает эти отличия.

Такие данные были получены в результате эксперимента, в котором приняли участие 100 студентов. Всех молодых людей и девушек разделили на три группы в зависимости от того, на какой стадии влюбленности находились испытуемые по мнению их самих.

В первую группу вошли те, кто влюбился совсем недавно и находился в предвкушении предстоящих перемен в жизни. Во второй группе собрались те, кто влюблен был не первую неделю и долгое время в какой-то степени был с покоен за свои отношения с противоположным полом, но произошел разрыв. В третью группу попали студенты, которые не влюблялись еще ни разу.

Исследователи обнаружили активность в зонах мозга, ответственных за награду, за социальное познание, за эмоциональную регуляцию и мотивацию. Чем острее были чувства испытуемого, тем выше активность фиксировали исследователи. Чем дольше были влюблены испытуемые из второй группы перед расставанием, тем меньше активности проявлял их мозг на этих же участках.

Закрыть