Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: экономика Петербурга растет

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2014 год подвели сегодня на заседании правительства города. По оценке Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, ВРП за 2014 год составит 2,7 триллиона рублей.

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2014 год подвели сегодня на заседании правительства города. По оценке Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, ВРП за 2014 год составит 2,8 триллиона рублей. 

При этом индекс физического объема ВРП в сопоставимых ценах к предыдущему году составит 102,1% – на 1,5 % выше, чем в среднем по  России (100, 6%).

А вот индекс промышленного производства за январь-декабрь 2014 года составил 91,8% к аналогичному периоду 2013 года. Председатель КЭП иСП Елена Ульянова пояснила, что замедление темпов роста характерно для российской экономики и во многом обусловлено макроэкономическими факторами.

За прошлый год в Петербурге введено 3, 26 миллиона квадратных метров жилья – это 126,3% к 2013 году и выше плановой отметки Минрегионразвития. 

Объем инвестиций в основной капитал за прошедший год составил 502,6 миллиарда рублей (101,8%). Годовой уточненный план по доходам бюджета города исполнен на 102,8%.

Средняя зарплата петербуржцев с учетом инфляции за прошлый год выросла на 2,2% и составила 40,7 тысячи рублей (номинально средняя зарплата выросла на 10,7%).

При этом заработная плата работников бюджетной сферы фактически сравнялась со средней зарплатой по региону, а в некоторых секторах даже ее превышает. Это в полной мере соответствует задачам, обозначенным в "майских" указах президента России.      

В последние годы в Петербурге неуклонно растет продолжительность жизни. На протяжении двух последних лет уровень рождаемости превышает смертность. 

Сохраняет свою стабильность ситуация на рынке труда. Минимальная безработица составляет всего 0,4% от экономически активного населения. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что экономика города растет во многом благодаря ее диверсификации, а также решению задач, поставленных Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. 

"Итоги развития города не внушают победных реляций. Они отражают общую экономическую ситуацию в стране, в мире. Но основные макроэкономические цифры показывают, что экономика города растет – по своим объемам, по налоговым отчислениям. И безработица у нас меньше всего по России. В то же время нам нужно делать упор на привлечение инвестиций в те сектора, которые производят продукцию с высокой добавленной стоимостью. Есть конкретные точки роста экономики, по которым, согласно принятым программам, и должна строиться наша работа. Речь не идет о мегапроектах. Нужно делать упор на нашу науку, на культурный, туристический потенциал, на наше образование и здравоохранение. Привлечение инвестиций в эти отрасли дает реальный экономический эффект", – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что привлечение инвестиций – это общая задача, задача каждого органа исполнительной власти города. И работа каждого органа государственной власти будет оцениваться, в том числе по объему привлеченных инвестиций. 

Закрыть