Яндекс.Метрика

В музее-институте семьи Рерихов пройдет выставка"Индийский путь: Юрий и Святослав Рерихи"

В музее-институте семьи Рерихов 25 марта состоится открытие выставки "Индийский путь: Юрий и Святослав Рерихи".

В музее-институте семьи Рерихов 25 марта состоится открытие выставки "Индийский путь: Юрий и Святослав Рерихи".

Выставка посвящена жизни и творчеству Юрия и Святослава Рерихов ̶ деятелей науки и искусства, которые прожили большую часть жизни в Индии и внесли значительный вклад в культурную жизнь этой страны и в развитие российско-индийских отношений.  Будут представлены подлинные работы Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного Музея Востока.

Также посетители увидят личные вещи Юрия и Святослава Рерихов, их письма, подлинные документы, рассказывающие о жизни, научных изысканиях, творчестве. Будут экспонироваться фотографии, редкие издания из фондов Музея-института семьи Рерихов и других собраний. 

Выставка проходит в рамках проекта "Объединяя народы" и подготовлена при поддержке Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге.

Название выставки "Индийский путь" взято из одноименного очерка Николая Константиновича Рериха, написанного им в 1913 году - за десять лет до грандиозной Центрально-Азиатской экспедиции, предпринятой им вместе с женой Еленой Ивановной и старшим сыном Юрием в 1923-1928 годах. "Живёт в Индии красота. Заманчив Великий Индийский путь"  ̶  писал русский художник.

По окончании экспедиции семья продолжала жить в Индии. Ее связь с этой страной наметилась еще в Петербурге. Здесь с интересом изучались популярные книги по индийской философии, здесь появились первые работы Николая Рериха, вдохновленные индийским искусством.

Закрыть