Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Александр Шишлов: чаще всего петербуржцы жалуются на ущемление жилищных прав

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов отчитался о работе за год.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов отчитался о работе за год.

Как рассказал он в рамках ежегодного отчета переда депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в минувшем году наибольшее число обращений на имя омбудсмена касалось нарушений социально-экономических прав горожан. В целом за год число обращений к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге выросло на 7 процентов.

Традиционное лидерство остается за жалобами на ущемление жилищных прав (более 23% всех обращений). В 2014 году несколько уменьшился процент недовольных работой правоохранительных органов и прокуратуры. Этому было посвящено 12% всех заявлений. На третьем месте – недовольство качеством пенсионного обеспечения и социальной защиты.

«Жилищные права – самая проблемная область», - подтвердил Александр Шишлов. По его информации, чаще всего нарушения касались неверной трактовки нормативных актов, регулирующих отношения в сфере жилищного права.

«Для предупреждения таких случаев мы рекомендуем Жилищному комитету разработать методические указания для администраций районов Петербурга. Нет необходимости менять закон, его надо исполнять последовательно и методично», -  отметил Александр Шишлов.

В 2014 году впервые аппарат уполномоченного по правам человека совместно с общественной организацией инвалидов оценили реализацию проекта «Доступная среда» в Петербурге. Первая же комплексная проверка дала не самые утешительные результаты.

«Были проверены 104 объекта адресного перечня, готовность которых, согласно отчетным данным, была 100%. На ряде объектов элементами доступной среды нельзя было воспользоваться. Или тратились большие деньги, хотя можно было решить проблему дешевле», - отметил омбудсмен. В 2015 году подобная практика проверки реализации программы «Доступная среда» совместно с обществом инвалидов будет продолжена, заверил Александр Шишлов.

Закрыть