Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа предлагают увековечить подвиг города-героя Ленинграда

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в первом чтении поддержали изменения в Устав Санкт-Петербурга, которые касаются увековечения исторического подвига города-героя Ленинграда.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в первом чтении поддержали изменения в Устав Санкт-Петербурга, которые касаются увековечения исторического подвига города-героя Ленинграда.

В проекте закона предлагается установить как одну из традиций Санкт-Петербурга сохранение памяти о подвиге города-героя Ленинграда в период блокады. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Смирнов.

«В Уставе Санкт-Петербурга как в документе, устанавливающем основные культурные традиции, недопустимо отсутствие упоминания об одном из исторических названий нашего города – Ленинград», – считает Константин Смирнов. Он предлагает дополнить текст Устава города.

В случае, если это предложение будет поддержано в трех чтениях, то ст. 8 устава будет звучать следующим образом: «В Санкт-Петербурге хранят память о жертвах революций, Гражданской и Великой Отечественной войн, политических репрессий и блокады, о подвиге города-героя Ленинграда».

С 1924-го по 1991 г. Санкт-Петербург назывался Ленинградом. Среди 13 городов-героев Советского Союза Ленинград – единственный город, переживший почти трехлетнюю блокаду (872 дня), но так и не сдавшийся врагам. Ленинград в числе первых городов Советского Союза (вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой) был назван городом-героем в приказе Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 г.

«Это наша история, которой мы гордимся. Такое изменение в уставе необходимо и будущему поколению. Из истории ничего нельзя выкидывать. В ней было многое – и героическое, и трагическое. Это наше отечество, и его история заслуживает в том числе и того, чтобы быть отраженной в Уставе Санкт-Петербурга», – считает Вячеслав Макаров.

Закрыть