Яндекс.Метрика

На "Зенит-Арене" завершен монтаж металлоконструкций выкатного поля

Завершен новый этап создания уникального выкатного поля стадиона на Крестовском острове Петербурга – закончен монтаж его металлоконструкций.

Завершен новый этап создания уникального выкатного поля стадиона на Крестовском острове Петербурга - закончен монтаж его металлоконструкций.

Отметим, "Зенит-Арена" станет единственным в России стадионом, оснащенным выкатным полем. "Конструкции представляют собой стальное основание, состоящее из рамы, настила и 396 катков, по которым поле будет перемещаться. Общий вес конструкции выкатного поля – около 1500 тонн", - рассказали в пресс-службе компании "Трансстрой", которая занимается возведением арены.

Теперь ожидается поставка двигателей, которые будут перемещать поле. Сразу после их получения начнется монтаж систем технологий газона. Полностью завершить монтаж инженерных конструкций выкатного поля собираются к началу III квартала этого года.

Весь цикл рабо т– от проектирования до производства и монтажа выкатного поля – был произведен в России. Все компоненты созданы на российских заводах по эксклюзивным конструкторским чертежам, разработанным российскими инженерами специально для этого стадиона.

Выкатное поле превратит стадион в многофункциональную площадку - он благодаря возможности быстрой смены покрытия внутри чаши сможет принять в один день и футбольный матч, и концерт. И все это независимо от погоды.

Еще одна причина, по которой выбор был остановлен на выкатном поле, - это северное расположение стадиона, его высокие трибуны и стационарная крыша. Все это не позволит газону получить полноценное солнечное освещение, поэтому, для соответствия газона стандартам качества FIFA и UEFA, большую часть времени поле будет обслуживаться за пределами чаши стадиона.

Отметим, сейчас работы идут не только над полем. Одновременно продолжается монтаж стационарной части кровли – ее готовность превышает 80%. Монтируются инженерные сети, эскалаторы, строятся внешние лестницы и парковки.

Ведутся отделочные работы: предчистовая отделка подтрибунных помещений, покрытие трибун, монтаж фасадного покрытия и витражей. 

Закрыть