Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Партнериат малого и среднего бизнеса открылся в Петербурге

В Экспофоруме открылся IX Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья". Только на первый день этого мероприятия назначено 9 тыс. деловых встреч и переговоров.

В Экспофоруме открылся IX Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья". Только на первый день этого мероприятия назначено 9 тыс. деловых встреч и переговоров.

Партнериат продлится три дня. На это время Северная столица вновь станет центром притяжения для представителей исполнительной и законодательной власти и делового сообщества, членов торгово-промышленных палат и других профессиональных организаций и союзов из разных регионов России и мира.

Заявки на участие в этом году подали в два раза больше иностранных государств, на треть увеличилось количество заявок на проведение презентаций. Свою экспозицию на Партнериате представила и Республика Крым. Организаторы ожидают, что в этом году количество участников мероприятия возрастет до 2 тыс. человек.

"Первый Партнериат собрал 30 регионов России. Сегодня их здесь представлено уже более 60. К нам присоединились наши партнеры из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Партнериат по традиции станет площадкой для выстраивания диалога между бизнесом и властью, между представителями малого и среднего бизнеса и крупными компаниями. Повестка дня в этом году очень насыщенная: участники обсудят различные аспекты экспортных поставок, импортозамещение, межкластерное взаимодействие, продовольственную безопасность и многое другое. Отдельной темой обозначены меры антикризисной поддержки малого бизнеса и среднего бизнеса.

В рамках Партнериата работает также Столыпинский клуб - в этом году на нем будут обсуждаться вопросы экономического и социального развития Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. Интересно гостям будет познакомиться и с новинками и технологиями, разработанными малыми и средними предприятиями Санкт-Петербурга и других регионов - они представлены на Петербургской технической ярмарке.

"Сегодня как никогда нам необходимо быть вместе, поддерживать друг друга. В последнее время наблюдается консолидация российского бизнеса, предприниматели все больше сотрудничают друг с другом и применяют продукцию отечественного производства, занимаются вопросами импортозамещения", - добавил Георгий Полтавченко.

Количество участников Партнериата подтверждает, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, малый и средний бизнес жив, развивается и готов к поиску новых партнеров и обмену опытом с другими регионами. Так, по итогам первых двух месяцев этого года количество вновь созданных предприятий в Петербурге превысило аналогичный показатель прошлого года в 1,5 раза. Этому способствовало то, что город ввел в прошлом году для малого бизнеса существенные налоговые послабления. При этом город не потерял на налоговых поступлениях в бюджет, которые привносит малый бизнес, - они выросли на 7,3%. "Мы также вели мораторий на налог на землю, налог на имущество, арендные ставки на землю и имущество, которые находятся в собственности города, - добавил Георгий Полтавченко. - Все эти меры дают реальный положительный эффект".

"Малый и средний бизнес - основа стабильности экономики, - также отметил Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области. - В 2009 году во время кризиса регион выживал за счет этих предприятий. У нас каждый третий воронежец занят в малом и среднем бизнесе".

Глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев предложил бизнесу и другим регионам наладить более тесный контакт с Крымом. "Сегодня там, по сути дела, ничего и нет, поэтому Крым - перспективная площадка роста", - отметил он.

В рамках Партнериата также состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Воронежской областью. В частности, будут расширены поставки сельхозпродукции из Воронежской области в Петербург. Планируется развивать промышленные взаимосвязи между регионами, туризм  и другие направления.


Закрыть