Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга одобрил критерии объектов, землю под которые дадут в аренду без торгов

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект закона о критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, чтобы получить в аренду без торгов.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект закона "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов". Проект был внесен губернатором города.

"Цель данного законопроекта – сделать максимально прозрачной, ясной и упорядоченной схему предоставления участков без проведения торгов под объекты культуры, образования, здравоохранения, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, физической культуры и спорта", - объяснил председатель ЗС Вячеслав Макаров.

В проекте содержатся четкие критерии таких объектов – тип сооружения; пригодность его к использованию по целевому назначению на некоммерческой основе либо на основе государственного контракта. 

"Убежден, такое дополнение к петербургскому законодательству станет новым шагом в борьбе с недобросовестными застройщиками, использующими выделенные земельные участки не по назначению. Кроме того, данные меры станут серьезным препятствием в осуществлении любых коррупционных схем при строительстве", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Закрыть