Яндекс.Метрика

Автомобилистам Петербурга напомнили правила проезда трамвайных остановок

Петербургский "Горэлектротранс" и ГИБДД Невского района сегодня провели совместный рейд "Внимание, пешеход!" на проспекте Обуховской обороны. Водителям, которые нарушали правила дорожного движения, организаторы рейда прочитали лекции о правилах проезда таких участков, раздали памятки и продемонстрировали обучающие фильмы.

Петербургский "Горэлектротранс" и ГИБДД Невского района сегодня провели совместный рейд "Внимание, пешеход!" на проспекте Обуховской обороны. Водителям, которые нарушали правила дорожного движения, не пропуская пешеходов на "зебре", ведущей к трамвайной остановке, организаторы рейда прочитали лекции о правилах проезда таких участков, раздали памятки и продемонстрировали обучающие фильмы.

Акция прошла у трамвайной остановки напротив входа в Парк им. Бабушкина. Здесь остановка совмещена с проезжей частью, из-за чего на этом месте часть происходят ДТП. Так только с начала года здесь дважды сбивали пешеходов, которые направлялись по пешеходному переходу к стоящему трамваю. По словам дорожных полицейских, водители не снижают скорость перед переходом, несмотря на то, что он хорошо организован и прекрасно просматривается.

"Бывает, что пролетают со скоростью 80 км/ч, и только благодаря удачному стечению обстоятельств и тому, что водитель трамвая вовремя заметил опасность и не открыл двери для высадки пассажиров, удается избежать несчастного случая", - рассказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Невскому району Вадим Гундосов.

Специально для таких водителей в салоне "Доброго трамвая" (на бортах вагонов таких составов размещены правила дорожного движения) были организованы экспресс-курсы по безопасности, в ходе которых напомнили правила проезда трамвайных остановок и пешеходных переходов и продемонстрировали фильм по безопасности движения.

Закрыть