Яндекс.Метрика

Генпрокуратура попросила Думу лишить неприкосновенности Илью Пономарева по ходатайству СК РФ

Следственный комитет РФ обратился ходатайствовал о лишении депутата Ильи Пономарева неприкосновенности. Это ходатайство в Госдуму было направлено Генпрокуратурой РФ.

Следственный комитет РФ обратился ходатайствовал о лишении депутата Ильи Пономарева неприкосновенности. Это ходатайство в Госдуму было направлено Генпрокуратурой РФ.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "При условии получения согласия Госдумы Следственным комитетом будут приняты соответствующие процессуальные решения", - отметил он.

Напомним,  ГСУ СК РФ продолжается расследование уголовного дела в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова. Он подозревается в растрате денег фонда при соучастии депутата Государственной Думы Ильи Пономарева.

По данным СК РФ, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тыс.

Изначально предполагалось выполнение работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. 

Позже Алексей Бельтюков подписал с Ильей Пономаревым допсоглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тыс., но при этом отменяло систему поэтапных отчетов. Следствие полагает, что это было сделано для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований.

Чтобы легализовать выплату этих $450 тыс. долларов, Алексей Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, но бумаги были  приобщены к документам о расходовании денежных средств.

Чтобы освоить оставшиеся $300 тыс. Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор - на этот раз о проведении курса лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». 

"И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов США, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой", - рассказал Владимир Маркин.

По версии следствия, Илья Пономарев "помог" Алексею Бельтюкову в растрате более 22 млн рублей фонда "Сколково". 

Закрыть