Яндекс.Метрика

Петербург перейдет на 100-процентную очистку сточных вод

Петербург в течение двух ближайших лет перейдет на 100-процентную очистку стоков. Сейчас в городе очищаются практически 99 процентов сточных вод. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, открывая форум "Северное измерение".

Петербург в течение двух ближайших лет перейдет на 100-процентную очистку стоков. Сейчас в городе очищаются практически 99 процентов сточных вод. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, открывая форум "Северное измерение".

Глава города подчеркнул, что новые экономические условия требуют и новых подходов во взаимодействии регионов Северо-Запада России и приграничных государств. 

"Санкт-Петербург всегда был открыт для сотрудничества и партнерства со своими и близкими и дальними соседями. И мы придаем большое значение взаимодействию со странами ЕС, Норвегией и Исландией в рамках инициативы "Северное измерение"", – сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что в результате совместной работы с Природоохранным партнерством был успешно реализован проект по строительству Юго-Западных очистных сооружений, который признан одним из лучших экологических проектов Европы. 

По данным Георгия Плтавченко, на сегодняшний день в специальный фонд Природоохранного партнерства заявлено взносов на общую сумму 337,7 млн евро, включая взносы России в размере 40 млн евро. "В 2010 году Российская Федерация приняла решение о выделении дополнительного взноса в 2013-2016 годах в размере 20 млн евро – по 5 млн евро ежегодно. Свои обязательства наша страна выполняет", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Основные направления работы "Северного измерения" находят отражение в стратегических проектах Петербурга, в приоритетах развития города, и это дает дополнительный импульс для активизации межрегионального сотрудничества.

Георгий Полтавченко пожелал участникам форума успешной работы и выразил уверенность, что его проведение внесёт серьезный вклад в укрепление международных связей.

Закрыть