Яндекс.Метрика

Гидромолот начал освобождать место под многопрофильную клинику ВМА в Петербурге

Участок под строительство новой Многопрофильной клиники Военно-Медицинской академии начали освобождать в Петербурге. Компания «Оборонстрой» приступила к демонтажу зданий по адресу ул. Комиссара Смирнова, дом 8.

Участок под строительство новой Многопрофильной клиники Военно-Медицинской академии начали освобождать в Петербурге. Компания «Оборонстрой» приступила к демонтажу зданий по адресу ул. Комиссара Смирнова, дом 8.

Планируется, что на снос построек и расчистку участка подрядчику потребуется 45 дней. Чтобы уложиться в срок работы максимально механизировали - гидроножницы и гидромолот будут дробить здания на небольшие фрагменты. Этот способ спасет и от лишнего шума, и облегчит процесс вывоза строительных отходов.

Чтобы повысить шумоизоляцию, участок обнесли специалным ограждением высотой от 6 до 8 метров. Подрядчик обещает соблюдать законодательство Петербурга, которое предполагает ограничения для ведения строительных работ ночью и в выходные.

Отдельно разработана схема вывоза строительных отходов, которая не даст засорить ближайшие территории и проезжие части. Перед погрузкой мусор будут сортировать прямо на площадке. Все грузовики, вывозящие отходы, будут укрыты специальными тентами. 

Ожидается, что ежедневно вывозить мусор со стройплощадки будут от 20 до 50 автомобилей. Их колеса при выезде в город будут тщательно мыть - для этого уж смонтированы три мойки закрытого типа. Вода из них даже не будет поступать в городскую канализаци. Очищение будет происходить внутри самой мойки по принципу замкнутого цикла. А чтобы над стройкой не поднималась пыль, позаботятся поливомоечные машины.

Отдельный пункт - безопасность соседних зданий. Все строения в 30 метровой зоне прошли стартовое обследование при участии представителей районных администраций и эксплуатирующих организаций. "Сейчас на них установлены метки и датчики, соединённые в общую сеть. Информация с датчиков снимается несколько раз в день. Каждую неделю, на основе этих данных, подрядчики готовят технический отчёт, в котором указывают состояние строений, отклонения от норм (если были зафиксированы). Кроме того, установлены датчики порогового срабатывания, которые оперативно сообщают о каких-либо отрицательных последствиях строительства", - рассказали в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

Строительство Многопрофильной медицинской клиники начато по поручению министра обороны РФ. 25 февраля Марат Оганесян провел в Смольном совещание, на котором подчеркнул, что Петербург полностью поддерживает проект создания клиники, но любое строительство в городе должно осуществляться в соответствии с региональным и федеральным законодательством. 

Так, любые работы с расположенными на территории строительства историческим зданиями должны быть согласованы с КГИОП, установка ограждений должна быть согласована с ГАТИ, вырубка зеленых насаждений и компенсационное озеленение – с Комитетом по благоустройству. 

«Это объект действительно федерального значения, который, при условии нашей слаженной работы, в скором времени станет одним из самых современных медицинских центров России. Мы ожидаем от реализации проекта не только социальный, но и экономический эффект – за счет создания дополнительных рабочих мест и привлечения к строительству петербургских компаний и поставщиков», - добавил Марат Оганесян.

Многопрофильная клиника ВМА будет состоять из шести корпусов, связанных между собой в единое целое. В ее составе будут работать клинические и диагностические подразделения, блок радионуклидной диагностики Центра лучевой диагностики и терапии, Центр крови и тканей, Центр клинической лабораторной диагностики, Клинико-диагностический Центр (КДЦ); стоматологическая поликлиника, Учебный модуль, Травмоцентр первого уровня на 80 коек, Центр неотложной хирургии на 45 коек, Центр лечения центральной нервной системы на 55 коек, Центр эндокринной хирургии на 75 коек, Центр гастроэнтерологии на 95 коек, Центр специализированной медицинской помощи на 219 коек, Центр онкологии на 60 коек, Центр терапевтической патологии на 70 коек, Центр органного донорства, Центр гнойной хирургии на 45 коек;

Также в МПК планируется разместить Клинику анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии на 63 койки. Общее количество коек для пациентов МПК - около 807. Все отделения будут размещаться в корпусах по принципу «транспортной доступности». 

Закрыть