Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург поможет малому бизнесу субсидиями, предприниматели ищут доступ к энергоресурсам

Несмотря на все антикризисные меры, которые предпринимаются в Петербурге для поддержки малого и среднего бизнеса, субъекты предпринимательства из года в год терзают одни и те же проблемы. Налоги, доступ к энергоресурсам и административные барьеры - главные препятствия на пути развития малого и среднего предпринимательства в городе.

Несмотря на все  антикризисные меры, которые предпринимаются в Петербурге для поддержки  малого и среднего бизнеса, субъекты предпринимательства из года в год терзают одни и те же проблемы. Налоги, доступ к энергоресурсам и административные барьеры -  главные препятствия на пути развития малого и среднего предпринимательства в городе.  

Об этом заявила Елена Церетели, председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Так, в частности, совет готов обратиться к правительству города с просьбой продлить мораторий на введение торговых сборов до 1 июля 2017 года. Кроме того, предприниматели  просят о налоговых каникулах  для индивидуальных предпринимателей, которые работают не только в производственной, социальной и научной сферах, но и в области оказания услуг населению.

"Сейчас существуют колоссальные проблемы в сфере взаимодействия с энергоснабжающими организациями и доступа малого бизнеса к энергоресурсам, - заявила Елена Церетели.- Мы обратились в профильные комитеты с просьбой разработать упрощенный порядок присоединения к электросетям нестационарных торговых объектов, которые расположены на государственной земле".

Как рассказал Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, сейчас в Петербурге разработана программа погашения процентной ставки, ориентированная именно на "малышей" от бизнеса. "Предполагается погашение ставки до 90 процентов, но не более 700 тыс. рублей.  Это будет очень популярная программа, и на ее реализацию необходимы дополнительные средства из городского бюджета" - уточнил Эльгиз Качаев.

Он сообщил, что Петербург сейчас активно оказывает поддержку предприятиям швейной и текстильной промышленности как одному из самых востребованных и быстрорастущих сегментов рынка. В частности, город готов субсидировать аренду площадей в торговых залах. Также действует программа компенсации затрат на аренду производственных площадей.

"Мы должны учесть и вопросы подготовки кадров для этой отрасли, и развитие шоу-румов. Не так давно  была достигнута договоренность с Гостиным двором, согласно которому молодые дизайнеры смогут бесплатно выставляться на их площадке", - рассказал Качаев.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов считает, что предприниматели в ответ на все меры господдержки должен взять на себя ряд социальных обязательств.

"Бизнес сообщество, получая налоговые льготы или снижение административных барьеров, должно открыто заявить, что не намерено платить зарплату в конвертах, отказаться от бартерных расчетов, которые ведут бизнес в тень. Общество должно понимать, зачем правительство и законодатели делают так, что городская  казна недополучает доходы" - резюмировал Мокрецов.

Закрыть