Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Жаркий финал турнира по настольному хоккею прошел в детдоме №27 в Колпино

В детдоме №27 в Колпино состоялся турнир по настольному хоккею, приуроченный к предстоящему в Петербурге Чемпионату мира по настольному хоккею.

В детдоме №27 в Колпино состоялся турнир по настольному хоккею, приуроченный к предстоящему в Петербурге Чемпионату мира по настольному хоккею.

В настоящий момент в городе на Неве проводится серия турниров по настольному хоккею в детских домах. Чемпионаты, организованные Федерацией настольного хоккея Санкт-Петербурга и АНО "Детско-юношеская мини-футбольная лига им. Алексея Степанова", должны пройти в двенадцати учреждениях. На данный момент турниры состоялись в детских домах №53, №27, №67 и №31.

Ребята-победители (от каждого детдома по 1-2 игрока) встретятся в финале на "Нова-Арене" в конце апреля этого года.

Жаркий финал

Воспитанники 27-го детского дома собрались в небольшом светлом классе. Школьные парты встали в ряд - на них разместились четыре хоккейные площадки. Ребята расставили фигурки, ворота. Процессом руководил президент Федерации настольного хоккея Санкт-Петербурга Марк Городницкий. Он записал всех участников. Их набралось 16 (пятнадцать мальчиков плюс одна девочка).

Ребята размялись. Президент ФНХ СПб провел небольшой мастер-класс. "Вы знаете, сколько комбинаций в настольном хоккее? Больше... сотни!", - сказал он и разыграл одну из самых популярных: пас центральному нападающему и мгновенный удар. Шайба просвистела в ворота, как пуля.

Чтобы достичь успеха в настольном хоккее, нужно много тренироваться. Но освоить азы можно достаточно быстро. Президент ФНХ СПб напомнил главные правила: шайба, вылетевшая из ворот, не засчитывается; после игры соперники обмениваются рукопожатиями; коньком можно забивать только в одно касание.

"А от борта - считается?", - спросили дети. "Конечно, - ответил президент Федерации настольного хоккея СПб. - Старайтесь не бить изо всей силы - иначе это будет не хоккей, а варварство", - предупредил он, и турнир стартовал. Сначала прошел групповой этап, потом - матчи плей-офф. В турнире приняли участие игроки разных возрастов. Самому младшему было десять лет.

Финал получился жарким. И напряженным. Жерди управления крутились, как шестеренки. А лед - не будь он пластмассовым - обязательно бы растаял...

Основное время закончилось 0:0. Матч продолжился в овертайме. Игроки "сняли" вратарей и сражались при пустых воротах до первого гола. И вот шайба очутилась в сетке. Победителем стал Михаил Верижников. Второе место занял Денис Кузин, третье - Николай Арсеньев.

Все флаги в гости к нам

Серия турниров в детдомах приурочена к ЧМ по настольному хоккею. Он пройдет в СПб с 12 по 14 июня 2015 года. Это будет второй ЧМ по НХ в России. Первый прошел в 2007 г. в Москве.

В интервью "ПД" Марк Городницкий отметил, что в ЧМ по НХ в Санкт-Петербурге (он пройдет на Зимнем стадионе) примут участие около 15 команд: Россия, Латвия, Финляндия, Швеция, Чехия, Украина, Белоруссия, Норвегия, Швейцария, Словакия, Казахстан, Литва, Дания (кстати, за датчан выступает президент международной федерации настольного хоккея Бьярне Аксельсен). Возможно, по одному человеку делегируют США и Канада.

По словам президента ФНХ СПб, россияне задают тон во всех турнирах по настольному хоккею. А на первом месте в мировом рейтинге находится молодой петербуржец Максим Борисов. Он же главный фаворит предстоящего чемпионата. "На чемпионате мира будет 8 разрядов: четыре личных и четыре командных", - рассказал президент ФНХ СПб. Он отметил, что на турнире выступят разные категории игроков - и юноши и ветераны, и мужчины и женщины. Организаторы ЧМ приглашают зрителей на турнир. Вход будет свободным.

Настольные тонкости

"Как вы пришли в настольный хоккей"? - поинтересовались мы у Марка Городницкого. "Моя история - самая обыкновенная, - ответил он. - Папа в детстве купил настольный хоккей, и я стал фанатом этой игры".

Президент ФНХ СПб подчеркнул, что настольный хоккей - это замечательная игра, в которую можно играть всей семьей. "Я привлек к настольному хоккею своих сыновей. Старший достиг успехов, в сборной два раза был - и юниорской и основной", - рассказал он.

По его словам, одно из главных физических качеств, которое должно быть у игрока в настольный хоккей, - это крепкая спина. Также необходима реакция и моторика.

На крупных турнирах лучшие игроки проводят по 60-70 игр в день. Это 5-6 часов напряжения. Поэтому еще одно важное качество - грамотное распределение своих сил. "В настольном хоккее очень много тонкостей. Сильнейшие игроки тщательно изучают манеру игры своих соперников. У каждого мастера свой стиль. Например, выход один на один: тут важно понимать, в какой угол пробьет хоккеист. А определить это можно по малейшим движениям корпуса игрока. Это называется "читать по рукам"", - рассказал Марк Городницкий.

"В Санкт-Петербурге работают детские секции по настольному хоккею. Как правило, они находятся при школах", - рассказал "ПД" президент ФНХ СПб.

ЕСТЬ МНЕНИЕ
Алексей Меньшов, спортивный комментатор:

"Основа моей любви к настольному хоккею - это любовь к большому хоккею. Но, чтобы играть в большой хоккей, нужен и лед, и коньки с клюшками, и здоровье, и умение. А настольный хоккей доступен всем. Это возможность поиграть в хоккей и получить те же самые эмоции - только не как болельщик, а как участник действия. Ведь в настольном хоккее можно почувствовать себя и игроком и тренером! На Чемпионат мира, в Санкт-Петербург, приедут сильнейшие игроки планеты. Все будет по-настоящему, как в большом хоккее. Эмоции будут те же. И слезы проигравших, и радость победителей будут такими же, как в розыгрыше Кубка Гагарина. Чемпионат мира по настольному хоккею - это всегда большой и красочный праздник".


Закрыть