Яндекс.Метрика

Петербург в темноте: "Час Земли" наступил в Северной столице

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит международная акция «Час Земли». Свет в городе будет потушен до 21.30.

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит международная акция «Час Земли». Свет в городе будет потушен до 21.30.

Традиционно акция проходит каждую последнюю субботу первого весеннего месяца, в этом году это 28 марта. В 20.30, как и было запланировано, отключили  архитектурно-художественную подсветку исторических зданий: домов по Невскому проспекту и Дворцовой набережной, Эрмитажа, Кунсткамеры, Адмиралтейства, Академии художеств, Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова. Без иллюминации до 21.30 останутся Троицкий, Благовещенский, Биржевой мосты и телебашня.

"В этом году потребление электроэнергии за день за счет проведения часовой акции снизится на 1,3 мегаватт, что даст общую экономию 7 300 рублей", - подсчитали в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.  В ведомстве также добавили, что цель акции - привлечь внимание к важным экологическим проблемам планеты.

К акции решили присоединиться и участники молодежного движения "Я хочу сделать свой город лучше", которые устроили шоу в Александровском саду. Здесь мероприятия начались в 20.00. В это время гостям начали раздавать свечи, которые зажгли в 20.30, как только свет в центре Петербурга погас. 

Участники мероприятия смогут увидеть в саду выступления разных танцевальных коллективов, детского хора. 

Ожидается, что в конце акции в Александровском саду начнется файер-шоу. Как обещали организаторы праздника, выступят также мимы в светящихся костюмах. Мероприятие закончится в 21.30, когда в небо поднимутся десятки светящихся шаров, а город вновь осветят.  

В прошлом городу в рамках мероприятия освещение отключили Эрмитаж, Петропавловская крепость, Кунсткамера, Стрелка Васильевского острова. Отключили подсветку Дворцового, Троицкого, Благовещенского и Биржевого мостов и городских набережных.

Акция "Час Земли" проводится ежегодно уже в течение восьми лет. Россия присоединилась к ней в 2009 году.  В десятках стран свет выключают с 20.30 до 21.30 по местному времени.

В этом году в столице России отключили подсветку на 400 домах, таким образом будет сэкономлено около 15 мегаватт электроэнергии. Выключить на час внешнее освещения Кремля пообещал и президент России Владимир Путин. 

Закрыть