Яндекс.Метрика

В "Час Земли" Эрмитаж и Адмиралтейство погасят подсветку

В субботу, 28 марта в "Час Земли" погаснет подсветка Зимнего дворца, Эрмитажа, Петропавловской крепости, Адмиралтейства и ансамбля стрелки Васильевского острова в Петербурге.

В субботу, 28 марта в "Час Земли" погаснет подсветка Зимнего дворца, Эрмитажа, Петропавловской крепости, Адмиралтейства и ансамбля стрелки Васильевского острова в Петербурге. Также отключат подсветку на Академии художеств.

Акция начнется в половину девятого вечера. Отключение подсветки петербургских зданий позволит сэкономить 1,3 мегаватт, или 7 300 рублей.

Добавим, что на час свет потушат в субботу и в Кремле. Сообщается, что это было решение президента России Владимира Путина.

"Россия неизменно принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года. В 2013 году по решению В.Путина к акции впервые присоединился Московский Кремль", - рассказали в пресс-службе главы государства.

"Час Земли" каждый год организует Всемирный фонд дикой природы (WWF). В разных странах в эту субботу более двух млрд человек на час отключат электричество. Так участники акции покажут, что они неравнодушны к будущему Земли и стараются беречь ресурсы планеты.

А если точнее, то в прошлом году в "Час Земли" свет гасили более 2 млрд человек из 162 стран. Россиян из них было свыше 20 млн. В Петербурге отключали подсветку Эрмитажа, Петропавловской крепости, Кунтскамеры, стрелки Васильевского острова. Еще выключили иллюминацию Дворцового, Троицкого, Благовещенского и Биржевого мостов и городских набережных.

В году нынешнем в акции поучаствуют более 150 стран. Активисты Петербурга также соберутся на центральных улицах и парках города, где зажгут свечи, как символ благотворительной акции. Интересно, что по оценкам WWF "Час Земли" - это самое массовое мероприятие планеты. В организации считают, что ни один флешмоб в мире не собирает такого количества участников.

Закрыть