Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге наводят мосты между бизнесом и властью

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов подвел итоги деятельности за год работы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов подвел итоги деятельности за год работы.

Свой бизнес-омбудсмен в Петербурге появился весной прошлого года. Его главная цель – работа с жалобами и обращениями от предпринимателей, выстраивание диалога между бизнесом и властью. При этом, задача бизнес-омбудсмена не просто всесторонне рассмотреть конкретную жалобу, но и вместе с городскими властями выработать единое системное решение, которое позволит избежать аналогичных проблем в будущем.

Всего за 2014 г. Уполномоченному поступило 378 обращений от бизнеса, как от отдельных предпринимателей, так и от некоммерческих объединений. Больше всего в прошлом году бизнес беспокоили вопросы в сфере энергетики, земельных и имущественных отношений, а также проблемы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью проверяющих органов.

"Некоторые обращения носят системный характер, - говорит Александр Абросимов. – Это, например, касается бездоговорного потребления энергоресурсов. Эта проблема затрагивает порядка 9 тыс. предпринимателей в Петербурге".

Поступают уполномоченному жалобы от бизнеса на проверки правоохранительных органов. "Это связано с выемкой доказательств при проведении проверок и обысков, когда изымаются системные блоки и т.д., в результате предприятие не может нормально осуществлять свою деятельность, простаивает, а иногда и вовсе закрывается", - прокомментировал первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Александр Герман.

Беспокойство возникло у бизнеса и в связи с изменениями в законодательстве, касающимися проверок, проводимых Роспотребнадзором: с 1 января этого года внеплановые проверки предприятий торговли пищевыми продуктами и предприятий общественного питания Роспотребнадзор проводит без уведомления. Возникло много вопросов о том, не будет ли это "кошмариванием" бизнеса. Но как отметила Наталья Башкетова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, ничего подобного быть не может, потому процедура согласования проверок осталась прежней, и внеплановые проверки могут проводиться только в случае контроля за исполнением предписаний, информации о наличии угрозы жизни и здоровью и по поручению президента и правительства РФ.

Стоит отметить, что многие жалобы предпринимателей касаются федерального законодательства, и соответственно, могут быть решены только на федеральном уровне.

Еще одно важное направление Уполномоченного – правовое просвещение бизнеса. "Уровень правовой грамотности оставляет желать лучшего. Особенно это касается малого и среднего бизнеса, который зачастую самостоятельно не может осуществить защиту своих прав и интересов", - добавил Александр Абросимов.

К бизнес-омбудсмену может обратиться любой предприниматель.

Закрыть