Яндекс.Метрика

Астронавты NASA отправятся к астероиду через 10 лет

Астронавты в составе научной миссии NASA впервые отправятся к астероиду в 2015 году, как сообщил журналистам заместитель главы NASA Роберт Лайтфут.

Астронавты в составе научной миссии NASA впервые отправятся к астероиду в 2015 году, как сообщил журналистам заместитель главы НАСА Роберт Лайтфут.

Миссия будет организована с целью изучения особенностей движения астероидов и возможностей менять направление и траекторию их полета.

Первой ступень в выполнении научной миссии станет запуск космического аппарата-робота в 2020 году. Робот должен будет захватить валун с поверхности астероида с помощью специального манипулятора и доставить его от земной орбиты к Луне - всего это может занять около шести лет. 

Следующим пунктом плана миссии станет полет экипажа к астероиду. Планируется, что к астероиду направится космический корабль Orion, и это путешествие начнется не ранее 2025 года. Этот полет должен стать самым далеким полетом человека в космос - астронавты проведут на орбите астероида около месяца, чтобы завладеть образцом его грунта и доставить этот образец на Землю.

Закрыть