Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Ник Вуйчич: я так быстро бегаю, что мои ноги остаются позади

Такой шуткой знаменитый писатель и оратор Ник Вуйчич, родившийся без рук и ног, начал свое выступление перед петербургскими поклонниками.


Такой шуткой знаменитый писатель и оратор Ник Вуйчич, родившийся без рук и ног, начал свое выступление перед петербургскими поклонниками.

Ника Вуйчича россияне ждали несколько лет. Он твердо решил приехать в Россию сразу после того, как одна из его книг "Жизнь без границ" была переведена на русский. За последнюю неделю турне  наша страна для него третья, до этого Вуйчич уже успел побывать во Вьетнаме и Индонезии. 

"Я такой же, как и вы. Я просто хотел бы стать для вас одной из тех историй, которые могли бы вдохновить вас", - обратился он к поклонникам в книжном магазине на Невском проспекте. 

Ник Вуйчич страдает редким заболеванием, из-за которого он родился без конечностей. Впервые  в качестве оратора он попробовал себя 16 лет назад, выступив перед своей церковной группой, и с тех пор разъезжает по миру, вдохновляя своей историей людей с ограниченными возможностями и нет. 

"Видите эту ногу? - указал Ник на небольшой отросток. - Я никогда не думал, что смогу ею печатать". Сегодня у него есть несколько книг, напечатать которые он смог самостоятельно на компьютере. 

"Доктора сказали, что я не смогу ходить. Никогда не думал, что окончу школу, получу работу, смогу жениться. А я всегда так боялся остаться одним. Но мы не должны идти по жизни одинокими, - сказал Вуйчич

В школе Нику приходилось особенно тяжело, по его словам, он постоянно видел, сколько возможностей есть у других ребят. 

"Но чем больше вы начинаете думать о том, чего у  вас нет, вы меньше сосредотачиваетесь на том, что у вас есть и что может быть", - считает он.

Встреча длилась больше часа. Уже завтра Ник улетает домой. Впрочем, оратор пообещал вернуться в Россию уже в следующем году. 

"Будьте смелыми, благодарными и мечтайте", - обратился напоследок Ник к молодым людям в колясках. 

Прежде чем выступить перед поклонниками Ник Вуйчич посетил Петропавловскую крепость, где выстрелил из пушки. У Нарышкинского бастиона его ждали десятки фанатов, которые решили встретить австралийца флеш-мобом. Каждый в руки взял по флажку с надписью "Жизнь без границ", как только Ник вышел на улицу, фанаты начали размахивать ими и приветствовать оратора. 

"Это было потрясающее. Я был не готов к такому, почувствовал этот выстрел всем телом", - поделился Ник впечатлениями после полуденного выстрела из пушки. 

Петербург стал вторым городом, который Вуйчич посетил в России, накануне днем он выступил в Москве.

Закрыть