Яндекс.Метрика

Апрельская оттепель

Спрос на новое жилье снижается, но катастрофических последствий кризиса застройщики не прогнозируют.

Спрос на новое жилье снижается, но катастрофических последствий кризиса застройщики не прогнозируют.

Первичный рынок жилья в первом квартале текущего года ощутил спад продаж: многие покупатели, которые планировали приобретать недвижимость как с целью проживания, так и с инвестиционными намерениями, предпочли подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация на рынке труда, и какова будет динамика цен на жилье. Однако называть первый квартал провальным с точки зрения продаж застройщики не спешат. Во-первых, в конце года был реализован потенциальный спрос: на фоне падения курса рубля многие решили, не дожидаясь весны, вложить деньги в недвижимость, в том числе, путем привлечения ипотеки. Понимая это, строительные компании не рассчитывали на высокие продажи в начале текущего года. Сыграло существенную роль и удорожание ипотеки, как следствие резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 17% в декабре. В результате, ипотечные ставки в январе выросли до 17%, что серьезно сказалось на спросе.

«Показатели первого квартала можно оценивать по-разному, в зависимости от того, с каким периодом сравнивать. Мы не берем в расчет конец 2014-го, ознаменованный нерыночным ажиотажем. Январь скорее можно соотнести с похожим по сезонности августом, и в этом случае мы наблюдаем некоторый спад, но следует учитывать и увеличившийся в компании на тот момент объем предложения. В то же время, сравнивая с аналогичным кварталом прошлого года, мы не видим катастрофического спада спроса и продаж», - рассказывает директор по маркетингу и продажам ЗАО «Ленстройтрест» Анжелика Альшаева.

Между тем в апреле банки и застройщики ожидают «оттепели»: государство будет субсидировать процентную ставку по ипотеке, чтобы заемщик смог взять кредит по ставке не выше, чем 12% годовых. В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» на компенсацию банкам разницы между реальной стоимостью кредита и заявленными 12% выделено 20 млрд. рублей. Уже в 20-х числах марта крупнейшие банки страны – «Сбербанк», ВТБ24, «Газпромбанк»- начали прием заявок на апрельские жилищные кредиты. Такое антикризисное решение правительство способно поддержать первичный рынок жилья, так как 12% - это, по сути, докризисный уровень ставок. При нем ипотека росла практически на 50% в год. 

«Компания «Ленстройтрест» присоединилась к программе «Ипотека с государственной поддержкой». Главное преимущество программы - пониженная процентная ставка в 12 % годовых в рублях. Кредит на льготных условиях для клиентов «Ленстройтрест» предоставляет банк ВТБ24. При покупке квартиры от «Ленстройтреста» в Ленинградской области максимальная сумма кредита достигает 3 млн руб., в Санкт-Петербурге – 8 млн. руб. Оформить кредит клиент сможет на срок до 30 лет, - продолжает Анжелика Альшаева. - Первоначальный взнос при этом должен составлять не менее 20% от стоимости квартиры. На сегодняшний день банком аккредитованы все строящиеся объекты строительной компании: жилые кварталы «Янила Кантри» (Янино), «IQ Гатчина» (Гатчина), «Юттери» (Колпино) и жилой ансамбль «Нью-Тон» (Красногвардейский район Санкт-Петербурга). Первые очереди всех объектов находятся в высокой степени готовности и запланированы к сдаче в 2015 году».

Планы в силе

Конечно, в кризис риски при покупке первичной недвижимости возрастают, поэтому во главу угла ставится репутация застройщика. В Петербурге есть пул крупных компаний с достойным «бэкграундом», именно их предложениям стоит отдать предпочтение. Кроме того, эксперты рынка рекомендуют выбирать объекты высокой степени готовности. Если же денежных средств на такие варианты недостаточно, можно купить квартиру на ранней стадии строительства, но, опять же, у надежного застройщика. Крупные и зарекомендовавшие себя на рынке компании сдадут объекты в заявленные сроки. 

«Все заявленные нами ранее планы по вводу и началу новых проектов остаются в силе. Мы, как и планировали, введем в эксплуатацию жилые комплексы «Утренняя звезда», «Дом с курантами», «Земляничная поляна», - говорит председатель правления Группы компаний «РосСтройИнвест» Игорь Креславский. - Строительство объектов, которые мы начали в прошлом году, а именно комплексное освоение территории «Золотые купола», ЖК «Город Мастеров», ЖК «Старая крепость» продолжается согласно графику». 

Текущий кризис, прежде всего, отличается тем, что большого количества долгостроя ждать не стоит. 2008-й год «вычистил» рынок первичного жилья, и основные игроки сегодня обладают финансовой устойчивостью и средствами для того, чтобы выполнить свои обязательства перед дольщиками. «Безусловно, немаловажным фактором для покупки квартиры остается высокая степень доверия клиента к застройщику. Анализ обращений в «Ленстройтрест» показал, что именно надежная репутация компании стала основным критерием выбора. Люди обращают внимание на долгожителей рынка недвижимости, на то, как компания справилась с предыдущими кризисами, - рассказывает Анжелика Альшаева. - В этом году наибольшим спросом будут пользоваться объекты высокой стадии готовности. В любой кризис именно покупка этих квартир несёт наименьшие риски. Что касается нашей компании, то по всем объектам мы строили и продолжаем строить. И никаких сроков сдачи объектов передвигать не планируем. В этом году «Ленстройтрест» сдает первые очереди объектов комплексного освоения территории – «Янила Кантри», «Юттери», «IQ Гатчина». Городской проект компании – жилой ансамбль «Нью-Тон» - также планируется сдать до конца 2015 года». 

Качество не пострадает

Издержки строительных компаний выросли в связи с падением курса рубля,  поэтому многие застройщики внедряют программы импортозамещения для того, чтобы сохранить текущий уровень цен. «Высотные стройки всегда уникальные и емкие с точки зрения технологий и материалов. Инженерные системы сложнее, требования к пожарной безопасности выше. Сейчас мы дорабатываем по импортозамещению наш высотный жилой проект Петр Великий и Екатерина Великая в Невском районе Петербурге. В этом объекте мы планировали использовать достаточно много импортной европейской продукции, уникальных элементов, которые в ситуации изменения курса рубля к валюте, мы думаем заменить. Без потери качества, конечно», - сказал председатель правления Группы компаний «РосСтройИнвест» Игорь Креславский.

Действительно, при возросшей конкуренции строительным компаниям не стоит экономить на качестве проектов: покупателям сегодня, действительно, есть из чего выбирать, и они отдадут предпочтение наиболее привлекательным вариантам. Имеет значение все: уровень материалов и технологий строительства, инженерия и обеспеченность инфраструктурой, архитектурные и планировочные решения.  Несмотря на некоторое охлаждение рынка, строительные компании не намерены отказываться от запуска новых проектов, так что спектр предложений станет еще шире и разнообразнее.

«В этом году мы действительно выведем на рынок несколько новых проектов. В ближайшей перспективе – жилой комплекс «Кремлевские звезды» общей площадью 35 тыс. кв. метров в Московском районе Санкт-Петербурга, на улице Типанова. Это будет 27-этажный объект бизнес-класса». По его словам, в этом районе есть потребность в жилье такого уровня и устойчивый спрос, который будет сохраняться. «Мы тщательно прорабатывали проект как с точки зрения «начинки», так и внешнего облика. Остановились на архитектуре в стиле арт-деко, сочетающейся с общим обликом Московского района. Будут и другие комплексы, которые мы начнем строить во второй половине этого года», - констатирует Игорь Креславский. 

Существенного  повышения стоимости в ближайшей перспективе не предвидится, так как этому не способствует ограниченный спрос. Это касается и строящихся объектов, и тех, что будут выведены на рынок. «В феврале мы открыли продажи второй очереди жилого квартала «Янила Кантри», в ближайшем будущем планируем вывести в продажу новый корпус малоэтажного квартала «Финский городок Юттери», - перечисляет Анжелика Альшаева. - С начала 2015 года ценовая политика «Ленстройтрест» не подвергалась кардинальным изменениям. Все цены остаются на плановом уровне».

Так что апрель представляется наиболее подходящим временем для решения квартирного вопроса в непростой экономической ситуации, в частности и потому, что субсидирование процентных ставок по ипотеке, скорее всего, будет носить краткосрочный характер: 20 млрд. разойдутся очень быстро.

В апреле  банки и строительные компании ожидают «оттепели»: государство будет субсидировать процентную ставку по ипотечным кредитам, чтобы заемщик смог взять ссуду по ставке не выше, чем 12% годовых.

Текущий кризис отличается тем, что большого количества долгостроя ждать не стоит. 2008-й год «вычистил» рынок первичного жилья, и основные игроки сегодня обладают финансовой устойчивостью.

Закрыть