Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Императорский фарфоровый завод получил благодарность президента РФ

Почетные грамоты коллективу предприятия за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности вручил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Сотрудники старейшего предприятия Санкт-Петербурга Императорского фарфорового завода получили благодарность президента РФ. Почетные грамоты коллективу предприятия за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности вручил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Это абсолютно заслуженно, ведь ваша марка стала брендом нашего города и нашей страны", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, на предприятии создаются настоящие произведения искусства, известные далеко за пределами нашей страны.

Губернатор отметил, что коллектив предприятия смог выстоять в трудные годы и уже 10 лет носит свое историческое имя. Императорский фарфоровый завод был основан в 1744 году по указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы.

"Продукция императорского фарфорового завода всегда будет служить людям, прославлять наш город и наше Отечество", - добавил Георгий Полтавченко.

Сейчас на Императорском фарфоровом заводе (пр. Обуховской обороны, 151) располагается не только производство, но и творческие мастерские, где разрабатываются новые изделия. ИФЗ выпускает 4 тыс. наименований: от традиционной посуды до парадных сервизов и ваз, жанровых скульптур. Фирменный знак завода можно встретить на донышке посуды и в петербургской семье, и на музейных экспонатах: произведения ИФЗ находится в Эрмитаже. 

ИФЗ работает и над правительственными заказами, выпускает призы для крупнейших соревнований и фестивалей. ИФЗ - единственное предприятие России, которое выпускает произведения из фарфора с применением технологий ручной росписи и ручного литья.

Также 30 марта в Музее фарфора, расположенном при предприятии, открылась выставка в честь юбилея, которая каждый год открывается весной и посвящена празднику Пасхи. Цветочные мотивы, пасхальные яйца и посуду в весенних свежих тонах смогут увидеть все жители нашего города.

В 2014-м году ИФЗ отметил свое 270-летие. Это старейший бренд России, известный во всем мире.

Закрыть