Яндекс.Метрика

Иван Краско снимается в новом фильме о блокадном Ленинграде

Новая документальная картина под названием "Одна на всех" снимается на киностудии «Ленфильм». Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новая документальная картина под названием "Одна на всех" снимается на киностудии «Ленфильм». Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главную роль в ленте о тружениках блокадного Ленинграда исполняет  известный петербургский актер Иван Краско. Режиссеры фильма - Феликс Эскин и Виктор Бутурлин.

Иван Краско во время прогулок по городу расскажет истории блокадников. Одна из них - о девушке, которая придумала, как провести в окруженный Ленинград нефтепровод.

Как рассказали в пресс-службе киностудии "Ленфильм", съемочная группа изучила множество архивных документов и исторических данных. 

«Мы видели перед собой цель – не заполнять экранное время массой цифр и статистикой. Мы искали такой ракурс, чтобы рассказать об энергии сопротивления, о том, как нарастала и развивалась сила людей, которые грудью встали за родной город. Вот об этих конкретных людях и будет фильм. Мы выбрали, как нам кажется, невероятные истории. В тот момент, по сути, все были солдатами. Наравне с теми, кто с оружием в руках защищал ленинградские рубежи и ленинградское небо, воевали специалисты, которые давали городу бензин, электроэнергию, тепло… И мы искали этих людей. Судьба блокадного Ленинграда - это не только трагедия. Это еще и гимн сильным людям»,  - рассказал Виктор Бутурлин.

Объяснил режиссер и выбор Ивана Краско на роль главного героя: «По сути, он – сердце Ленинграда-Петербурга. Я сразу для себя понял: он принадлежит всем поколениям одновременно. Он и с молодежью, и с ветеранами – свой. Именно он может рассказать нам о Войне – подумал я. О той войне, которую пережил сам, когда ему было 11 лет». 

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Выход ленты на экраны будет приурочен ко Дню Победы.

Закрыть