Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Неизвестный на "Зоошоу" в Петербурге украл ящик с пожертвованиями для больных кошек

Ящик, в котором в течение двух дней посетители "Зоошоу" в петербургском Ленэкспо оставляли деньги для лечения и содержания бездомных кошек, похищен неизвестными.

Ящик, в котором в течение двух дней посетители "Зоошоу" в петербургском "Ленэкспо" оставляли деньги для лечения и содержания бездомных кошек, похищен неизвестными.

Пожертвования собирали волонтеры общества защиты животных "Второй шанс". Деньги были необходимы на содержание почти 600 кошек, которые остались без хозяев. 

Особую роль они сыграли бы в спасении 12-летней кошки по кличке Сольвейг, которую хозяйка принесла в клинику усыплять, но волонтеры не дали ей умереть - животное прооперировали и теперь ищут ему нового владельца. Сейчас жизнь Сольвейг под угрозой - она тяжело переживает предательство:  отказывается от пищи.

Питомцы "Второго шанса" очень рассчитывали на пожертвования. А посетители "Зоошоу" жертвовали щедро, рассказала "ПД" волонтер общества Екатерина Москальчук.

"К концу второго дня выставки в ящике уже была крупная сумма - визуально от 8 до 10 тыс. рублей. Виднелись купюры по тысяче. Ящик стоял на своем обычном месте, рядом посетители смотрели альбомы с кошками. Так получилось, что девушке, приглядывавшей за пожертвованиями, пришлось отойти", - рассказала Екатерина Москальчук. К ее возвращению ящика с деньгами уже не было.

Во "Втором шансе" предполагают, что за наполненной деньгами коробкой кто-то следил, дожидаясь, чтобы средств в ней стало побольше. Именно поэтому воры выбрали время, когда выставка уже закрывалась - новых посетителей уже не пускали, в залах оставались только те, кто успел прийти раньше.

"Обратились к охранникам, нам сказали, что это наша ответственность", - рассказала волонтер. Коробка исчезла бесследно. 

Закрыть