Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Расселять коммуналки и выделять жилье бюджетникам в Петербурге будут по-новому

Значимые изменения в две городские жилищные программы – "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и "Жилье работникам бюджетной сферы" – должны произойти уже в 2015 году.

Значимые изменения в две городские жилищные программы – "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и "Жилье работникам бюджетной сферы" – должны произойти уже в 2015 году. Об этом сообщил Сергей Филимонов, генеральный директор ГБУ "Горжилобмен" на балансовой комиссии, посвященной работе предприятия в 2014 году.

По словам Сергея Филимонова, уже подготовлен и внесен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга законопроект о внесении изменений в программу по расселению коммунальных квартир. В документе предлагается убрать пункт о том, что для получения субсидии по программе очереднику нужно получить согласие всех соседей.

"Мы отходим от решения проблемы всех собственников коммунальной квартиры, но решаем проблему только очередника", - сказал Сергей Филимонов. Таким образом, несогласные с расселением останутся в своих комнатах, а очередник получит выплату по программе, сможет продать свою долю в квартире и улучшить жилищные условия. Марина Орлова, заместитель председателя Жилищного комитета, отметила, что к этим изменениям шли очень давно. Жители часто не могли воспользоваться правом получить субсидию из городского бюджета из-за отказов на расселение со стороны соседей. После того, как изменения будут утверждены, решить квартирный вопрос смогут еще 8 тысяч человек. Всего в городе 88 тысяч коммунальных квартир, программа по их расселению сейчас является приоритетной, городские очередники есть в 65% таких квартир. В 2015 году на нее выделено около 3 млрд. рублей из городского бюджета.

Изменения также планируется внести и в условия программы "Жилье работникам бюджетной сферы". Сейчас купить квартиру у города с рассрочкой на 10 лет могут работники сфер здравоохранения и образования, которые отработали не меньше 5 лет. Предложение от "Горжилобмена" состоит в том, чтобы убрать стаж работы из ключевых условий для участия в программе, и, кроме того, четче определить специалистов, которые могут купить квартиру на льготных условиях.

По словам Сергея Филимонова, в 2014 году было заключено 676 договоров на покупку жилья по этой программе, в 50% случаев оформлялась рассрочка на 10 лет. Среди тех, кто подавал заявления на участие, были такие специалисты как охранники, санитары, повара, и в меньшей степени врачи и учителя. "Нужно понять, какие именно специалисты нам нужны больше, и им давать первоочередное право купить квартиры на льготных условиях", - сказал Сергей Филимонов. Он считает, что если молодому специалисту, который пришел на работу в школу или больницу, сразу дать возможность купить квартиру с рассрочкой на 10 лет, то это автоматически удержит работника на месте и уменьшит текучку кадров в бюджетных сферах. Отметим, что цена, по которой квартиры предлагают по этой программе, значительно отличается от рыночной. Так, квартира площадью около 50 квадратных метров, обойдется в сумму около 2 млн. 600 тыс. рублей, при том, что на рынке недвижимости ее стоимость начинается от 4 млн. рублей.

Рассказывая о работе ГБУ "Горжилобмен", Сергей Филимонов также упомянул и о новом законе о пожизненной ренте для пожилых людей, который вступил в силу с 1 января 2015 года. На сегодняшний день от пенсионеров уже подано 56 заявлений. Из городского бюджета на заключение договоров пожизненной ренты выделено 27 млн рублей, этого хватит для того, чтобы заключить 50 договоров.

За 2014 год в "Горжилобмене" заключили 399 договоров по сдаче жилья на условиях коммерческого найма, это еще одна относительно новая городская жилищная программа. В общей сложности на выкуп квартир, которые теперь предоставляются в аренду, город потратил около 2 млрд. рублей. Теперь, сдавая их очередникам, по льготной цене (к примеру, аренда однокомнатной квартиры составляет 4 тыс. рублей в месяц), суммы пойдут в бюджет на компенсацию этих расходов. Правда, произойдет это не быстро, с начала действия программы жители заплатили 61,5 млн. рублей, в среднем компенсировать затраты станет возможно только через 25-30 лет. Однако, коммерческий найм – это единственный способ для людей со сравнительно невысокими доходами решить жилищный вопрос.

Закрыть