Яндекс.Метрика

Ученые СПбГУ спасут тигров во всем мире

Поставить конец вымиранию тигров в дикой природе намерены ученые Санкт-Петербургского госуниверситета. Спасти этих животных помогут исследования, которые сотрудники вуза 10 лет вели вместе с коллегами из Китая.

Поставить конец вымиранию тигров в дикой природе намерены ученые Санкт-Петербургского госуниверситета. Спасти этих животных помогут исследования, которые сотрудники вуза 10 лет вели вместе с коллегами из Китая.

Теперь работа команды ученых под руководством доктора Шу-Цзинь Ло из Пекинского университета и профессора Стефана О’Брайена из Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского СПбГУ может поставить точку в исчезновении тигров.

Международная группа ученых, в которой также были специалисты  из США, Британии, Израиля и Катара представила комплексную молекулярно-генетическую модель, которая изменит подходы к оценке структуры популяций подвидов тигра и отношений между ними. 

"Впервые ученые комплексно описали историческое формирование вида и сам процесс его разделения на подвиды", - сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Работа основана на полученных последовательностях ДНК 145 тигров. Были среди них и так называемые «ваучерные образцы» тканей животных с подтвержденным географическим происхождением.

Анализировались и образцы уже вымерших подвидов: закавказского, яванского и балийского тигров. Их пришлось брать в музеях. В итоге были установлены четкие молекулярно-генетические различия между амурским, бенгальским, индокитайским и суматранским тиграми.

Ранее ученые обосновали существование малайского тигра. Теперь же подтверждается, что вымершие яванский и балийский тигры имеют практически те же молекулярно-генетические характеристики, что и суматранский подвид. А вымерший закавказский тигр лишь незначительно отличается от амурского. Результаты этого исследования могут заставить пересмотреть существующей номенклатуры подвидов.

Но, главное, обнаруженные маркеры помогут в деле искусственного воспроизводства подвидов тигров в неволе. Кроме того, профили ДНК позволят устанавливать географическое происхождение тигра, убитого браконьерами.

Отметим, существует восемь подвидов тигра. Четыре из них — яванский, балийский, закавказский и китайский — в ХХ веке исчезли из естественных ареалов.  Малочисленные популяции этих животных остались на территории Бенгалии, полуострова Индокитай, острова Суматра и реки Амур.

Закрыть