Яндекс.Метрика

Александр Говорунов: объем средств, выделяемых местным властям из бюджета Петербурга, сокращаться не будет

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов сегодня принял участие в работе Съезда Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов сегодня принял участие в работе Съезда Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. 

Выступая перед гостями Съезда, он подчеркнул, что в той сложной политической ситуации, в которой сегодня оказалась Россия, крайне важны слаженные действия всех ветвей власти, направленные на стабилизацию экономики и дальнейшее развитие Петербурга. Главным итогом работы городского правительства в данном направлении стала выработка Программы первоочередных мероприятий. Важнейшие роли в ней отводятся интенсивному развитию производства, в первую очередь, высокотехнологичного, а также дальнейшим мероприятиям по импортозамещению.

"Мы видим положительные примеры такой работы: к примеру, отечественная сельхозпродукция постепенно занимает прочные позиции на потребительском рынке", - подчеркнул Александр Говорунов.

Также он отметил, что в феврале Смольный согласовал упрощение порядка продления договоров аренды для нестационарных объектов торговли и введение моратория на увеличение арендных ставок.

"С января объявлены налоговые каникулы для предпринимателей, создающих новый бизнес. На сегодняшний день мы видим реальный положительный эффект от внедрения  этих мер", - добавил вице-губернатор.

По его словам, объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга сокращаться не будет, однако муниципальным властям предстоит выработать четкие программы расходования этих средств, чтобы "каждая бюджетная копейка" была потрачена эффективно.

"Я уверен, что именно консолидация бюджетов, грамотное взаимодействие муниципальных образований с администрациями районов дадут тот эффект синергии, который так необходим сегодня", - заметил Александр Говорунов.

Вице-губернатор также напомнил главам муниципальных образований, что в преддверии празднования 70-летия Победы местным властям предстоит не только разработать программу праздничных мероприятий, но и выработать меры конкретной адресной помощи ветеранам и детям войны.

Закрыть