Яндекс.Метрика

Фигуристка Елизавета Туктамышева вернулась из Шанхая в Петербург чемпионкой мира

Петербургская фигуристка Елизавета Туктамышева вернулась в город с чемпионата мира, который завершился в китайском Шанхае. Чемпионку и ее тренера Алексея Мишина торжественно встретили в Пулково.

Петербургская фигуристка Елизавета Туктамышева вернулась в город с чемпионата мира, который завершился в китайском Шанхае. Чемпионку и ее тренера Алексея Мишина торжественно встретили в Пулково.

В аэропорту новоиспеченную чемпионку мира в женском одиночном катании и заслуженного тренера СССР и России ждали заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, вице-президент городской Федерации фигурного катания на коньках Павел Белов, вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов, мама Елизаветы Туктамышевой и многочисленные болельщики фигуристки.  

"Я переживаю потрясающие эмоции. Первое время не могла поверить, что моя победа на мировом чемпионате – это не сон. Чем сложнее ситуация, если ты преодолеваешь эту трудность, то впечатлений все больше и больше. Я счастлива", - призналась Елизавета Туктамышева.

Она рассказала, что отдохнет несколько дней и начнет готовиться к командному чемпионату мира. Этот важный для сборной России турнир стартует в Токио 11 апреля.

Как писал "ПД", ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил поздравление спортсменке и ее тренеру. "Вы в очередной раз подтвердили высочайший спортивный класс, проявили характер и волю к победе", - говорится в поздравлении Елизавете Туктамышевой.

Губернатор отметил, что яркий педагогический талант Алексея Мишина, большой профессиональный опыт и тренерское чутье на протяжении многих лет остаются залогом спортивных побед многих петербургских фигуристов.

"Уверен, что российское фигурное катание ждет много успехов – Ваш творческий союз все больше и больше завоевывает авторитет на международной спортивной арене", – подчеркнул губернатор. Георгий Полтавченко пожелал Елизавете Туктамышевой и ее тренеру здоровья, благополучия и новых побед на льду.

Напомним,  в Шанхае Елизавета Туктамышева набрала 210,36 балла. Серебро досталось одиночнице из Японии Сатоко Мияхара, у нее 193,6 балла. Ну а бронза досталась еще одной фигуристке из России, Елене Радионовой, с 191,47 балла.

Отметим, что Елизавете Туктамышевой удалось стать третьей в истории советского и российского фигурного катания чемпионкой мира в женском одиночном катании. До нее этот титул  завоевывали только Мария Бутырская и Ирина Слуцкая.  Причем последняя это сделала 10 лет назад.

Закрыть