Яндекс.Метрика

Книжная лавка писателей в Петербурге откроется 21 мая

Об этом сегодня в Доме писателя на встрече с писательской общественностью Петербурга заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Обновленная Книжная лавка писателей на Невском проспекте, 66 должна распахнуть свои двери в день открытия Санкт-Петербургского книжного салона 21 мая. Об этом сегодня в Доме писателя на встрече с писательской общественностью Петербурга заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

По его словам, 26 марта Комитет по управлению городским имуществом принял решение о передаче Книжной лавки в оперативное управление Дому писателя. В течение короткого времени будет издано специальное распоряжение об этом. 

По словам Сергея Серезлеева, будет создано правление Книжной лавки писателей, в которое должны войти не менее пяти представителей: два от Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, один от Дома писателя и по одному от двух из писательских союзов в Северной столице: Союза писателей Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

Кроме того, будет создан попечительский совет, куда войдут все желающие писатели. Совет будет регулярно знакомить писательское сообщество и всех горожан с работой, которая будет вестись на площадке по адресу Невский пр., 66.

Также, отметил Сергей Серезлеев, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ совместно с писательским сообществом обсудил вопрос того, кто будет управлять лавкой. Стороны пришли к единому мнению, что этим человеком должна стать Любовь Пасхина.

В ближайшее время руководству Книжной лавки писателей передадут ключи, после чего, скорее всего, в помещениях проведут косметический ремонт. 

Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов отметил, что с открытием обновленной Книжной лавки труды литераторов Петербурга получат правильную оценку в городе. "Сейчас книги наших писателей странным образом во многих магазинах загнаны в никуда. Они не устраивают владельцев магазинов по коммерческим соображениям, а в Лавке справедливость восторжествует, и хорошие книги найдут хороших читателей", - сказал он.

 "У меня была возможность убедиться, что в нашем городе власти относятся к писателям лучше всего в России. У нас есть еще писательские организации в регионах, которые забыты властями и у которых даже нет своих помещений", - заявил председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов.   

Он поблагодарил Комитет по печати и взаимодействию со СМИ за возвращение Книжной лавке писателей высокого статуса и отметил, что при поддержке Комитета по печати в Петербурге издаются книги литераторов Северной столицы. 

Отметим, что в Книжной лавке писателей книги будут продавать по доступным ценам, так как город отдает помещение Дому писателя абсолютно бесплатно. Более того, планируется, что в Книжной лавке будут проходить различные культурные мероприятия, дискуссии, встречи с писателями, и все эти мероприятия будут бесплатными для горожан. 

Также на встрече писатели предложили возродить газету Книжной лавки писателей. Сергей Серезлеев поддержал эту идею.

КУГИ 26 марта 2015 года принял решение передать помещение на Невском проспекте, 66, где располагается Книжная лавка писателей, под юрисдикцию ГКУ "Дом писателя".
Основанием к принятию такого решения послужило окончание судебных разбирательств по поводу выселения прежнего арендатора. Суды трех инстанций подтвердили правомерность действий КУГИ по расторжению договора аренды.

Напомним, что Книжная лавка писателей занимает достойное место среди достопримечательностей Санкт-Петербурга. В 1934 году в Ленинграде по решению Первого съезда советских писателей была создана Книжная лавка писателей, которая тогда же разместилась по адресу: Невский проспект, 66.

Закрыть