Яндекс.Метрика

СК РФ просит об аресте экс-главы ФСИН Александра Реймера

Обвинение по статье "мошенничество" предъявлено бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру по делу о закупке "электронных браслетов". СК РФ ходатайствует о его заключении под стражу.

Обвинение по статье "мошенничество" предъявлено бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру. По этой же статье проходят его бывший заместитель Николай Криволапов, директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН РФ Виктор Определенов, гендиректор коммерческой организации Николай Мартынов.

По версии следствия, в 2010-2012 годах они похитили более 2,7 млрд рублей, выделенных ФСИН РФ из бюджета для обеспечения ведомства "электронными браслетами". 

Как выяснилось, закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108 тыс, а мобильное, стоившее те же 19 тыс., - по цене 128 тыс. 

"Так что впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым кстати в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Одновременно устанавливаются возможные соучастники этого преступления.

Закрыть