Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге появится "кузница следователей" - филиал Академии Следственного комитета РФ

О создаваемом в Северной столице и первом в России филиале Академии Следственного комитета РФ рассказал в интервью "Петербургскому дневнику" его директор, проректор Академии СКР генерал-лейтенант Александр Ефремов.

Следователь - важная и очень таинственная профессия, до сих пор окутана мифами. Путь к ее освоению долог и тернист. За ореолом престижности и загадочности, который ее окружает, кроется трудная, иногда рутинная, иногда творческая, но всегда очень ответственная работа.

В 2015 году впервые в истории города свои двери для абитуриентов откроет новое высшее учебное заведение - Санкт-Петербургский филиал Академии Следственного комитета России. Прием документов  будет осуществляться до 1 июля, а уже 1 сентября 50 счастливчиков сделают первый шаг к тому, чтобы связать свою жизнь с одной из романтических профессий, и не исключено, что некоторые фамилии пополнят впоследствии список великих сыщиков нашего времени.

С  2014 года Следственный комитет РФ приступил к подготовке кадров по программам высшего образования в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" в Москве. Первый набор в академию (70 студентов) произведен осенью прошлого года. Одновременно с созданием академии в Москве, 20 мая 2014 года приказом Следственного комитета РФ №41 утверждено создание Санкт-Петербургского филиала академии. Согласно государственному заданию на 2015 год численность граждан, подлежащих зачислению в  филиал академии, составит 50 человек. Более подробно о создаваемом в Северной столице и первом в России филиале Академии СКР рассказал в интервью "Петербургскому дневнику" его директор, проректор Академии СКР генерал-лейтенант Александр Ефремов.

"Петербургский дневник": С чем связано решение о создании филиала академии. Кадровый голод в Следственном комитете?

Александр Ефремов: Кадров-то как раз достаточно, потому что тех, кто идет работать в Следственный комитет, готовят и другие высшие учебные заведения юридического профиля. Но сегодня нужны квалифицированные следователи, которых бы готовили максимально приближенно к специфической работе в орган СКР, то есть юристов с уклоном следственного работника. Особо отмечу, что головная Академия Следственного комитета функционирует Москве, а филиал академии на сегодняшний день создан только в Петербурге. В феврале 2015 года Санкт-Петербургский филиал получил лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Филиал будет размещаться в историческом здании. Символично, что в нем располагалась Александровская военно-юридическая академия, которая в царское время единственная в России готовила военных юристов для армии. То есть мы как бы вернулись к своим историческим истокам. Сейчас мы приводим все здания и территорию в порядок. 

С 1 сентября в филиале академии начнется образовательный процесс. Мы сейчас активно работаем с петербургскими школами при поддержке Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга, при поддержке ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Также планируем работать с кадетскими классами и корпусами, для того чтобы отобрать именно тех, кто сможет впоследствии работать в составе Следственного комитета. 

На сегодняшний день разработана программа перспективного развития Санкт-Петербургского филиала академии на период 2014–2020 гг. 

Филиалу поставлены задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для следственных органов и организаций Следственного комитета, формирование научной и учебно-методического базы следственных органов и организаций Следственного комитета.

"Петербургский дневник": Каковы критерии отбора?

Александр Ефремов: Приказом Следственного комитета определен порядок приема в академию и филиал. Абитуриенты должны пройти ряд проверок установленного порядка. Желающим поступить в Санкт-Петербургский филиал академии необходимо обратиться в отдел кадров Следственного управления СКР по месту постоянной регистрации абитуриентов. Сегодня у нас уже есть заявки из Красноярска, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Биробиджана, Твери. Более того, проведена большая совместная работа с Северо-Западным Следственным управлением на транспорте, с военкомом Санкт-Петербурга и Ленинградской области на предмет отбора абитуриентов из Вооруженных сил и внутренних войск.

"Петербургский дневник": Ожидается ли конкурс при поступлении?

Александр Ефремов: Как раз сейчас мы занимаемся изучением этого вопроса. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы он был. А то, что он будет, мы не сомневаемся. С декабря прошлого года  мы проводим большую агитационную работу: посетили 12 школ Санкт-Петербурга, в общей сложности узнали о нашем филиале 695 учеников 11 классов. 45 ребят высказали свое желание поступать в академию, а 23 школьника уже подали в ГСУ СК полный пакет документов, необходимый при поступлении. И в данном случае важно понимать, что здесь не просто подать заявление: нужно представить необходимый пакет документов и пройти ряд процедур, связанных с проверками по линии МВД, ФМС. 

"Петербургский дневник": Существуют ли какие-то возрастные ограничения для абитуриентов?

Александр Ефремов: Ограничений по возрасту у нас нет. Самое главное, чтобы наш будущий студент окончил среднюю школу. Конкурс проводится по результатам ЕГЭ. Кстати, помимо результатов ЕГЭ у нас предусмотрен дополнительный экзамен – каждый поступающий должен написать сочинение по русскому языку. По его результатам выстраивается шкала баллов, и, сложив все показатели по ЕГЭ (русский язык – не менее 36 баллов, обществознание – не менее 42 баллов, история – не менее 32 баллов), приплюсовав к этому индивидуальные достижения абитуриента, и будет приниматься окончательное решение.

1 июня должно закончиться оформление личных дел в отделах кадров следственных управлений. В начале июля станет известно, сколько человек будет допущено до экзамена. В августе будет сформирован окончательный список первых 50 наших студентов.

Нормативный срок по очной форме обучения составляет 5 лет. Все места финансируются за счет федерального бюджета (бюджетные места). В нашем вузе имеют возможность обучаться как юноши, так и девушки. По окончании обучения по специальности "правовое обеспечение национальной безопасности" присваивается квалификация "Юрист". Но главное, что это действительно бюджетная форма обучения. Необходимо отметить, что программа обучения основана на заказе ведомства. Поэтому все учебные дисциплины, которые будут изучаться нашими студентами в цикле профессиональных дисциплин, сформированы по заказу СКР. Большое внимание качеству подготовки будущих специалистов уделяется лично председателем Следственного комитета России генерал-полковником юстиции Александром Бастрыкиным. 

"Петербургский дневник": Предусмотрена ли стипендия?

Александр Ефремов: Конечно. В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации обучающиеся филиала академии обеспечиваются стипендией. Кроме того, Следственным комитетом РФ утвержден приказ об именных стипендиях. На сегодняшний день таких стипендий семь. На них могут претендовать студенты с высокими показателями сразу же после окончания первого курса. 

"Петербургский дневник": А если после пяти лет работы в Следственном комитете выпускник поймет, что все-таки это не его?

Александр Ефремов: Выпускники подписывают ученический договор. В нем четко указано, что по окончании обучения Следственный комитет берет на себя обязательства трудоустроить своих выпускников. А обучающиеся берут на себя обязательства хорошо учиться и по окончании вуза пять лет отработать в следственных органах. То образование, которое получит выпускник, дает настолько широкий круг возможностей на будущее, что даже если что-то не сложится с работой следователя, без работы выпускник филиала академии не останется. 

На сегодняшний день основная специализация образовательной программы – уголовно-правовая. Именно это направление пока единственное в филиале академии. В дальнейшем, возможно, произойдет расширение специализаций с учетом требований работодателя, например, финансово-экономическое направление, направление судебной экспертизы.

Кроме того, Александр Бастрыкин поставил задачу создать в Петербурге Кадетский корпус под эгидой Следственного комитета. То есть это тот резерв, из которого мы в перспективе будем черпать для себя слушателей. Этим вопросом мы сейчас также активно занимаемся. С 2010 года в школе №304 Центрального района Санкт-Петербурга функционируют кадетские классы, шефскую помощь оказывает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

На базе данной школы планируется создать Центр по подготовке кадетов. В перспективе планируется открытие в Санкт-Петербурге Кадетского корпуса СКР.

"Петербургский дневник": А как обстоят дела с преподавательским составом?

Александр Ефремов: В настоящее время идет активная работа по подбору профессорско-преподавательского состава. Среди кандидатов как опытнейшие преподаватели, так и люди с многолетним практическим опытом работы в органах следствия. Их профессиональный интерес к филиалу огромен. А главное, что они хотят и готовы работать с нашими студентами, передавать свои знания, формировать новое поколение работников Следственного комитета. 

"Петербургский дневник": Во время обучения студентов будут привлекать к расследованию конкретных уголовных дел?

Александр Ефремов: В программе обучения предусмотрена учебная и производственная практики, проведение научно-исследовательской работы. За пять лет обучения в задачу студентов входит получить не только теоретические знания, практические умения и навыки, но и сформировать профессиональные и общекультурные компетенции. Планируется, что специалисты ГСУ СК и в дальнейшем будут сотрудничать с филиалом академии и делиться своим опытом. Практическая работа в отделе начнется с изучения документооборота, делопроизводства, составления процессуального документа.

На завершающем курсе предусмотрена производственная практика студентов  – это комплексная производственно-профессиональная форма организации учебно-воспитательного процесса подготовки квалифицированных специалистов-следователей для следственных подразделений. Проводится она после изучения теоретического курса обучения, стажировки в следственных органах и предназначена для дальнейшего углубления полученных знаний, приобретения и закрепления навыков и умений работы следователя, а также адаптации слушателей, будущих выпускников академии, к практической деятельности.

На практике обучающиеся в условиях функционирования следственных органов и в процессе решения оперативно-служебных задач органов следствия осуществляют под руководством преподавателей и следователей учебно-познавательную деятельность по овладению знаниями, навыками и умениями работы следователя, проводят научные исследования, подготавливают выпускную квалификационную работу, участвуют в общественно-государственной, служебной, боевой и физической подготовке сотрудников, приобретают жизненный и профессиональный опыт.

"Петербургский дневник": А не приведет ли эта производственная практика к каким-либо утечкам по расследуемым делам? Иными словами, не помешает ли это сохранению тайны следствия?

Александр Ефремов: Зачисленные в филиал академии принимают присягу. Безусловно, они будут предупреждены о том, что некоторые моменты, связанные с их обучением, будут соприкасаться с тайнами следствия. Нормы профессиональной этики в процессе обучения им будут обязательно объясняться и прививаться. Убежден, что наши будущие студенты осознанно делают выбор специальности. Да и требования к нашим абитуриентам в части психологической подготовки, моральной составляющей – очень высоки.

"Петербургский дневник": Будет ли уделено повышенное внимание физической подготовке?

Александр Ефремов: Несомненно. Следователь всегда должен быть в хорошей физической форме. Отдельным пунктом в федеральном государственном образовательном стандарте указано требование наличия спортивного и тренажерного залов и стрелковых тиров. Студенты в обязательном порядке будут обучаться стрельбе и практиковаться в собственном тире на территории учебного заведения. 

Для проведения учебных занятий по физической подготовке планируется привлечь преподавателей, имеющих опыт подготовки бойцов спецназа, и профессиональных спортсменов.

"Петербургский дневник": А какие основные предметы будут изучаться в филиале академии? 

Александр Ефремов: На первом курсе – философия, иностранный язык, социология и политология, история и теория государства и права, конституционное право РФ, история зарубежных стран. Есть и специальные дисциплины: русский язык в деловой документации, информатика и информационные технологии в правоохранительных органах. В основной образовательной программе подготовки специалиста предусмотрено изучение профессиональных дисциплин, со второго курса наши студенты приступят к изучению уголовного права и уголовного процесса, гражданского права, финансового права, криминалистики и иных дисциплин юридического профиля. За время обучения студенты освоят навык работы со специальной техникой.

"Петербургский дневник": Есть какие-либо сложности?

Александр Ефремов: Трудности объективные. Ограничение финансирования заставляет вводить этот объект (территория филиала академии) последовательно, по корпусам. Начало всегда не бывает легким. Самое главное, что мы тоже сейчас учимся. Ведь мы прекрасно понимаем, что нам придется нарабатывать собственную школу, создавать базис, который ляжет в основу совершенно нового учебного заведения. В настоящее время активно осуществляются работы по подготовке учебного корпуса и формированию учебно-лабораторной, информационно-библиотечной и материально-технической базы филиала.

"Петербургский дневник": А предусмотрена ли для студентов филиала академии какая-то форменная одежда?

Александр Ефремов: В нашем вузе для студентов предусмотрена форма. Следственный комитет устанавливает образцы и описание форменной одежды для обучающихся  в академии. Форма одежды студента: темно-синий пиджак (без погон) с красной окантовкой и шевроном, брюки (у девушек –  юбка). В Академии также разработано положение о форме одежды для сотрудников и педагогического состава. Форма вообще дисциплинирует.

"Петербургский дневник": Что бы вы хотели пожелать абитуриентам в качестве напутствия?

Александр Ефремов: Вступая во взрослую жизнь, подавляющее большинство молодых людей и девушек находятся на распутье, куда пойти. Я бы не хотел говорить, что наше заведение лучше, чем другие. Оно новое. И тех, кто действительно хочет посвятить себя этой трудной и ответственной, творческой и важной деятельности, мы приглашаем к нам.

Закрыть