Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мы должны модернизировать наши ведущие больницы и клиники

Ремонт трех отделений завершился в Детской городской больнице имени Н.Ф. Филатова в Санкт-Петербурге. Сегодня проделанную там работу оценил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Ремонт трех отделений завершился в Детской городской больнице имени Н.Ф. Филатова в Санкт-Петербурге. Сегодня проделанную там работу оценил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Капитальный ремонт шел два года. Отделения с момента переезда больницы в здание на ул Бухарестской в 1996 году не ремонтировались. Всего в больнице 17 лечебных отделений, в том числе уникальные отделения баротерапии и отделение детской гинекологии – единственное на Северо-Западе отделение по оказанию помощи девочкам от ноля до 18 лет.  В январе 2014 года был открыт детский центр гастроэнторологии и гепатологии.

Всего на ремонт и оснащение всем необходимым трех отделений больницы было выделено 130 млн рублей. В выездном совещании также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин и глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий.

Им продемонстрировали возможности отремонтированных в прошлом году инфекционного боксированного отделения №9 и нейрохирургического отделения №6.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что работа, которая ведется в больнице, – пример подхода, который город избрал для действующих медицинских учреждений. Упор делается на ремонт и техническое перевооружение. "Мы должны приводить в соответствие с сегодняшними требованиями наши ведущие больницы и клиники. Детская больница имени Филатова – в их числе", – сказал губернатор.

В Детской городской больнице имени Н.Ф. Филатова ежегодно проходят лечение около 50 тыс. пациентов. Дети в основном поступают по скорой помощи и нуждаются не только в качественной, но и оперативной медицинской помощи. 

Помимо ремонта, город обеспечил поставку современного оборудования. Появились специальные кровати, которые позволяют в два раза сократить сроки выхаживания и восстановления здоровья детей после операций.

"В медицинских учреждениях города работают хорошие, высококвалифицированные врачи, средний и младший медицинский персонал. На существующей базе нам необходимо создавать для них комфортные условия работы, которые будут способствовать качественному лечению петербуржцев", – сказал губернатор. Он также заверил, что работа по модернизации здравоохранения будет продолжаться.

Главный врач Людмила Исанкина поблагодарила правительство города за внимательное отношение к нуждам больницы. На очереди ремонт 7-го и 8-го инфекционных отделений. После его завершения будет полностью модернизирован корпус, который даст городу дополнительные возможности для качественного медицинского обслуживания детей в периоды эпидемиологического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, когда обычно возникает дефицит в инфекционных койках.

У больницы уже сейчас есть мощная диагностическая база, закуплено почти 500 единиц наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов искусственной вентиляции легких, томографы. 

Оснащение учреждения важно еще и потому, что больница – клиническая площадка для медицинского университета им. академика Павлова, педиатрического медицинского университета, медицинского университета имени Мечникова и других крупнейших вузов города. 

Отдельного внимания заслуживает отделение нейрохирургии, где успешно лечат черепно-мозговые травмы и проводят лечение пороков центральной нервной системы, в том числе хирургическое. В прошлом году было проведено восемь успешных операций по лечению эпилепсии.

Закрыть